19:02 15.03.2022

Ukrainian ambassador recalled from Georgia hasn't left Tbilisi - Georgian TV

1 min read
Ukrainian ambassador recalled from Georgia hasn't left Tbilisi - Georgian TV

Посол Украины в Грузии Игорь Долгов, отозванный из страны 1 марта, не покинул Тбилиси, сообщила телекомпания "Рустави-2" после съемки Долгова возле его резиденции в грузинской столице.

«Это частная резиденция, читайте Венскую конвенцию и соблюдайте правила. Я вызову полицию», — сказал Долгов съемочной группе «Рустави-2».

Позже Долгов сообщил Общественному вещанию Грузии, что во вторник встретится с журналистами в посольстве.

Андрей Касьянов, пресс-секретарь посольства Украины в Тбилиси, сообщил, что Долгов в настоящее время проводит консультации с МИД Украины и еще не приступил к исполнению своих обязанностей в качестве главы миссии.

"Посол Украины в Грузии отозван в МИД для консультаций. Мы проинформируем МИД Грузии о возвращении посла в Тбилиси. Консультации с послом могут проходить в разных форматах. Посольство продолжает работу в Грузии на фоне продолжающаяся война в Украине, во время которой дипломатия работает не в классическом режиме", - сказал Касьянов на брифинге для прессы.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 марта заявил, что украинский посол отозван из Грузии для консультаций в связи с решением правительства Грузии не присоединяться к санкциям в отношении России и препятствовать выезду грузинских добровольцев в Украину.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала Зеленского вернуть посла Украины в Тбилиси 14 марта.

AD
AD
AD
AD