12:49 06.03.2022

Energy Ministry appeals to OSCE for tightening monitoring of nuclear facilities in Ukraine

1 min read
Energy Ministry appeals to OSCE for tightening monitoring of nuclear facilities in Ukraine

Украина настаивает на том, чтобы специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) установила круглосуточный контроль и анализ ситуации на всех отечественных ядерных объектах, в частности, Чернобыльском и Запорожском, а также других украинских действующих атомных электростанций.

Как сообщается на сайте Минэнерго Украины в воскресенье, об этом говорится в совместном обращении министра энергетики Германа Галущенко и руководителей Госатомрегулирования Олега Корикова и государственного предприятия "Энергоатом" Петра Котина от 5 марта. направлена ​​Генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид.

По словам Галущенко, в письме содержится подробная информация о преступных и угрожающих действиях российской армии вблизи и на самих ядерных объектах Украины. В первую очередь это касается захвата Чернобыльской и Запорожской АЭС и одновременно террора персонала и жителей вблизи городов.

Авторы обращения призвали ОБСЕ немедленно начать работу по установлению и документированию всех фактов преступлений российских войск, которые угрожают безопасной эксплуатации ядерных объектов и могут привести к экологической катастрофе глобального масштаба, говорится в сообщении. .

AD
AD
AD
AD
AD