11:22 16.03.2022

Sowing campaign in Ukraine postponed due to cold weather, farmers have time to prepare - Minister Leschenko

2 min read
Sowing campaign in Ukraine postponed due to cold weather, farmers have time to prepare - Minister Leschenko

Посевная в Украине из-за холодов сдвинута на конец марта - начало апреля, это позволит аграриям лучше подготовиться к выходу в поле и накопить дополнительные ресурсы, однако, несмотря на благоприятный временной люфт, посевная 2022 г. самая сложная в истории Украины из-за военного вторжения Российской Федерации.

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко написал в среду в своем Telegram-канале о смещении посевной на конец марта - первую декаду апреля со ссылкой на свежие данные Украинского гидрометцентра.

«Температурные отметки ночью по-прежнему отрицательные, а на севере и востоке достигают -12-10°C. Почему это радостная новость? Погода дает нам возможность аккумулировать ресурсы, организовать работу и при этом соблюсти агрометеорологические сроки. Наша задача — максимально использовать это дополнительное время, привлечь внутреннюю и внешнюю помощь и оптимально подготовиться к выходу в поле», — сказал министр.

Он сказал, что озимые еще находятся в состоянии зимнего покоя, поэтому заморозки, несмотря на относительно теплый февраль, не должны им навредить.

«Количество влаги в верхнем слое почвы оставляет желать лучшего и ждать до 20 марта, скорее всего, не стоит. Что ж, пусть это будет нашей самой большой проблемой», — сказал Лещенко.

Министр напомнил, что предстоящая посевная-2022 может стать самой сложной и важной во времена независимой Украины. Его значение уже не измеряется категориями «доходность» и «цена», а речь идет о выживании страны.

AD
AD
AD
AD