09:53 12.03.2022

Insufficient reaction of world community to Russian occupation of Crimea in 2014 led to current Russian aggression against Ukraine – Erdogan

1 min read
Insufficient reaction of world community to Russian occupation of Crimea in 2014 led to current Russian aggression against Ukraine – Erdogan

Недостаточная реакция мирового сообщества на оккупацию Россией Крымского полуострова в 2014 году привела к нынешней российской агрессии против Украины, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Если бы весь Запад и весь мир возвысили голос против вторжения в Крым в 2014 году, столкнулись бы мы с сегодняшней картиной? Но те, кто молчал об оккупации Крыма, уже что-то говорят. в этом мире и недействителен в другом? Что это за мир? К сожалению, международное сообщество не проявило необходимой чуткости и не оказало необходимой поддержки для устранения этой несправедливости", - сказал Эрдоган на церемонии открытия Анталийского дипломатического форума. в пятницу.

Он также подчеркнул, что нынешней российской агрессии против Украины можно было бы избежать, если бы более эффективно использовались прежние дипломатические инструменты.

«Сегодня мы сталкиваемся с разрушительными и болезненными последствиями проблем, которые можно решить дипломатическим путем, если вовремя проявить сильную волю. Когда мы видим, как мирные жители покидают свои дома, дети, наполненные страхом и тревогой, города в руинах, гибнут невинные люди, наша печаль растет в геометрической прогрессии», — сказал он.

AD
AD
AD
AD
AD