18:23 14.03.2022

IMF estimates Ukraine's financial gap in 2022 from $4.8 bln to $7.4 bln

2 min read
IMF estimates Ukraine's financial gap in 2022 from $4.8 bln to $7.4 bln

Финансовый дефицит Украины в 2022 году оценивается от $4,8 млрд по методу платежного баланса до $7,4 млрд по методу фискального баланса, такие оценки приводит Международный валютный фонд (МВФ) по состоянию на 7 марта в материалах для экстренного финансирования. для Украины на сумму $1,4 млрд, размещенную на ее сайте в понедельник.

«На нынешнем этапе оценки годового дефицита бюджетного финансирования подвержены высокой степени неопределенности. Довоенные валовые потребности в фискальном финансировании составляли около 19,5 млрд долларов, при значительной зависимости от внутреннего финансирования. Предполагая, что дефицит увеличится примерно на 3%. ВВП (по базовому сценарию), и с учетом уже выделенной новой официальной финансовой поддержки в размере 4,5 млрд долл. США по-прежнему сохраняется дефицит бюджетного финансирования в размере около 7,4 млрд долл. США (4% ВВП). Это предполагает, что некоторое финансирование внутренних банков в том числе за счет дальнейшего выпуска военных облигаций. Этот пробел необходимо будет восполнить за счет крупномасштабной мобилизации дополнительного льготного финансирования из официального сектора. В самом ближайшем будущем недавнее объявление военного положения позволяет НБУ предоставить прямое финансирование в бюджет»,— сказал фонд.

В соответствии с базовым штатным расписанием валовые потребности во внешнем финансировании составят 4,8 млрд долл. США и, как ожидается, будут покрыты за счет официального финансирования Фонда, а также Всемирного банка, Европейского Союза, других МФУ, двусторонних партнеров по Большой семерке и ряда других. В свете срочной потребности в платежном балансе и невозможности проведения политики, соответствующей условиям предоставления верхнего кредитного транша, поддержка Украины может быть оказана в рамках Инструмента ускоренного финансирования", - говорится в сообщении фонда.

AD
AD
AD
AD
AD