09:39 12.03.2022

Invaders want to physically eliminate representatives of legitimate local authorities – Zelensky

2 min read
Invaders want to physically eliminate representatives of legitimate local authorities – Zelensky

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за похищением мэра Мелитополя Ивана Федорова стоит попытка российских оккупантов физически устранить представителей законной власти в Украине.

«Сегодня в Мелитополе оккупанты захватили мэра города Ивана Федорова. Городского головы, который мужественно защищает Украину и людей в своей общине. Очевидно, это признак слабости оккупантов. нашу землю, хотя очень на нее рассчитывали, потому что годами "врали себе, что якобы мы ждем Россию на Украине. Они не нашли коллаборационистов, которые сдали бы города и власть захватчикам. Поэтому они перешли к новый этап террора, когда пытаются физически устранить представителей законной власти, законной местной украинской власти", - заявил Зеленский в видеообращении в субботу вечером.

Он подчеркнул, что «для любого демократического государства мира очевидно, что законно избранный мэр города является подлинным представителем народа».

«Обычно дело не в идеологии, не в политике, а в жизни людей той или иной общины. Возможно, в России уже отвыкли от этого за годы самодержавной власти. Возможно, считают, что мэр — это просто начальник, который легко устранить, и им так легко. Но у нас здесь Украина. У нас здесь Европа. У нас здесь демократический мир", - сказал президент.

"Поэтому похищение мэра Мелитополя - это преступление не только против конкретного человека. Не только против конкретного сообщества. И не только против Украины. Это преступление против демократии как таковой. Уверяю вас: 100% людей об этом узнают во всех демократических странах. Действия российских оккупантов будут приравнены к действиям террористов ИГИЛ», — заключил Зеленский.

AD
AD
AD
AD
AD