Интерфакс-Украина
13:13 11.04.2023

Ахметов инициирует арбитраж против России за захваченные активы в Донецкой и Луганской областях для финансирования будущего восстановления Украины

2 мин читать
Ахметов инициирует арбитраж против России за захваченные активы в Донецкой и Луганской областях для финансирования будущего восстановления Украины

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов как инвестор потребует от России компенсации всех убытков, причиненных ему вследствие вмешательства в деятельность или экспроприации активов и инвестиций так называемыми "ДНР" и "ЛНР" под руководством или контролем России в 2014-2017 гг., сообщается на сайте SCM во вторник.

По его данным, к таким активам относятся десятки предприятий добывающего, металлургического, энергетического секторов, недвижимость, в том числе "Енакиевский металлургический завод", "ДТЭК Ровенькиантрацит", "ДТЭК Свердловантрацит", учебно-тренировочная база "Кирша и "Донбасс Арена", в строительство которой было инвестировано более $400 млн. Деньги, которые возместит агрессор, в будущем будут направлены на восстановление Украины.

"24 февраля 2022 началось широкомасштабное вторжение российской армии в Украину. Но для меня, как и для многих украинцев, война началась в 2014 году. Именно тогда Россия вторглась на территорию нашей страны, начала захватывать важнейшие для нашей экономики предприятия и разрушать нашу инфраструктуру. Моя позиция неизменна: мы будем добиваться справедливости всеми законными методами во всех возможных инстанциях. Россия должна понести наказание за свои преступления против Украины и украинцев, счет которых ведется с 2014 года. Поэтому я подаю иск на полное возмещение страной-агрессором всех причиненных нам с 2014 года ущерба на незаконно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Справедливость должна быть восстановлена, агрессор должен понести как финансовое, так и уголовное наказание. Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины. Мы обязательно восстановим нашу страну, в том числе наш, украинский Донбасс, а "Донбасс Арена" снова станет местом счастливых встреч и ярких эмоций", – комментирует судебную инициативу Ахметов.

В 2018 году уже был подан иск в арбитражный суд в Гааге по энергетическим активам энергохолдинга "ДТЭК" в аннексированном Крыму, в 2022 году – в ЕСПЧ с перечнем активов, уничтоженных или захваченных после полномасштабного вторжения России. Юридические службы SCM и всех бизнесов Ахметова прилагают максимальные усилия для полного и исчерпывающего правового преследования России, ищут необходимые инструменты и опции в международной процессуальной практике, сообщает компания.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА