"Метинвест" приобрел у ArcelorMittal трубный завод в Румынии
Горно-металлургическая группа "Метинвест" приобрела у корпорации ArcelorMittal трубный завод в Румынии Tubular Products Iasi S.A. (AMTP Iasi), который контролируется ArcelorMittal S.A. (Люксембург).
Согласно информации компании в среду, группа продолжает синергию металлургии Украины и ЕС.
При этом уточняется, что 16 декабря "Метинвест" закрыл соглашение по приобретению предприятия ArcelorMittal Tubular Products Iași, расположенного в румынском городе Яссы.
Завод производит сварные конструкционные трубы для строительства, машиностроения, инфраструктуры и аграрного сектора. Его максимальная мощность - 240 тыс. тонн продукции в год.
"Метинвест еще до большой войны начал строить мост между металлургией Украины и ЕС. Поэтому новый завод для нас - это уникальная возможность загрузить работой сразу два предприятия - в Яссах и Запорожье. Это часть нашего вклада в послевоенное восстановление. Я уверен, что продукция завода будет востребована не только в ЕС, а будет востребована и при восстановлении поврежденной боевыми действиями инфраструктуры и промышленности Украины", - прокомментировал завершение соглашения генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.
Предприятие стало первой производственной площадкой "Метинвеста" в Румынии. Переговоры о приобретении завода длились несколько месяцев. 24 ноября 2025 года группа получила одобрение Европейской комиссии на приобретение актива на основании Регламента Европейского Союза о слиянии, а на следующий день - национального ведомства Румынии по вопросам конкуренции по результатам процедуры скрининга иностранной инвестиции.
"Предприятия "Метинвеста" в Украине исторически производят большие объемы горячекатаного рулона, предназначенного как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Расположение актива в Румынии - всего в 600 км от Запорожья - позволяет нам ежегодно поставлять до 180 тыс. тонн горячекатаного рулона производства "Запорожстали". Это обеспечит румынскому заводу регулярные заказы и стабильную работу", - отметил операционный директор "Метинвеста" Александр Мироненко.
Также сообщается, что в 2026 году планируется интеграция актива в производственные и организационные цепи "Метинвеста". Завод имеет пять трубных станов, две линии продольной резки и две линии нанесения покрытия. "Метинвест" будет соблюдать все условия трудовых договоров с сотрудниками предприятия в Яссах.
При этом напоминается, что кроме Украины и Румынии у группы есть активы в Италии, Болгарии, Великобритании и США.
AMTP Iasi зарегистрировано в Румынии, осуществляет активную деятельность в сфере производства и поставки малых сварных труб из углеродистой стали.
"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США. Основными акционерами холдинга являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%).
ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".