Интерфакс-Украина
17:33 11.12.2025

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

2 мин читать
Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в ноябре увеличился до 5,3% против 2,3% в октябре, говорится в сообщении Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

"Основными драйверами ускорения стали сельское хозяйство, внутренняя торговля, строительство и перерабатывающая промышленность", - отметило ведомство.

По словам главы Минэкономики Алексея Соболева, украинская экономика растет, несмотря на значительные препятствия.

"Украинская экономика продолжает расти несмотря на перебои с энергоснабжением, вызванные массированными атаками по критической инфраструктуре, бизнес в дальнейшем адаптируется к сложным условиям. И при этом Украина демонстрирует более динамичный рост, чем рф. Страна-агрессор имеет показатель в 1,6% реального ВВП в октябре, в то время как Украина - 2,3% и 5,3% в ноябре", - приводятся в сообщении его слова.

В министерстве считают, что экономику поддерживает такой фактор как реализация программ по восстановлению и развитию бизнеса, которые финансируются за счет международной финансовой помощи и способствуют активизации отечественного производства.

Вместе с тем быстрому восстановлению и росту способствует также значительное бюджетное финансирование капитальной реконструкции и ремонта поврежденной критической инфраструктуры, строительства жилья (программы "еВидновлення" и "еОселя") и закупки отечественной продукции сектора ОПК.

В Минэкономики подчеркнули, что наблюдаются структурные изменения в производстве, которые демонстрируют увеличение видов деятельности с высокой добавленной стоимостью, что положительно влияет на экономику. В частности, доля машиностроения в структуре реализации промышленности выросла до 9% против 5,7% в 2021 году.

"В целом промышленные предприятия демонстрируют увеличение загруженности производственных мощностей в таких отраслях как фармацевтика, производство мебели, обработка древесины, пищевая и текстильная промышленность", - резюмировало ведомство.

Как сообщалось, Государственная служба статистики оценивает рост реального ВВП Украины в III кв.-2025 на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, тогда как во втором квартале этого года аналогичный показатель составлял 0,8%, а в первом - 0,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА