Интерфакс-Украина
14:54 23.06.2025

НС "Укрэнерго" избрал председателем правления компании главного диспетчера Виталия Зайченко - глава энергокомитета Рады

2 мин читать

Наблюдательный Совет НЭК "Укрэнерго" избрал председателем правления компании ее главного диспетчера и члена правления Виталия Зайченко, сообщил глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус.

"Председателем правления "Укрэнерго" стал Виталий Зайченко", - сказал Герус интернет-порталу "Энергореформа" в понедельник.

В компании еще не сообщали официально о результатах заседания НС, которое было запланировано на понедельник.

По информации источников, близких к компании, за Зайченко проголосовали все семь членов набсовета.

Врио председателя правления НЭК Алексей Брехт остался членом правления.

Как сообщалось, Министерство энергетики как единственный акционер компании 13 июня внесло новые изменения в устав НЭК "Укрэнерго". Они допускают назначение председателя правления компании несколькими попытками, последняя из которых, третья, - простым большинством голосов членов набсовета, а первые две - квалифицированным большинством, то есть не менее 5 голосами (всего в НС 7 членов, 4 из которых независимые). Если и третья попытка не приведет к результату, НС принимает решение об объявлении нового конкурса на главу правления. Он должен состояться через 90 календарных дней со дня принятия такого решения.

В шортлист кандидатов на должность председателя правления "Укрэнерго" по результатам объявленного еще 5 февраля 2025 года конкурса вошли в.и.о. руководителя компании Алексей Брехт, ее главный диспетчер и член правления Виталий Зайченко и еще один представитель компании Иван Юрик, который занимается вопросами евробондов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Уровень финансового стресса в ноябре был самым низким с начала полномасштабного вторжения - Нацбанк

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

AmCham заявляет об угрозе морскому экспорту и призывает усилить противовоздушную и морскую защиту Украины

Минэкономики продлило до 23 декабря прием заявок на отбор в НС энергокомпаний и увеличило на 2 количество вакансий в УРМ

Рада намерена изменить название разменной монеты "копейка" на "шаг"

НБУ определил режим работы СЭП и банков на конец 2025 года и начало 2026-го

Ощадбанк предоставил "Кернелу" кредит на $77 млн для обновления технопарка и ремонт зернотерминала в Черноморске

МХП завершил уборку урожая с 330 тыс. га и получил 2 млн тонн

Латвия вносит EUR200 тыс. в Фонд энергетической поддержки Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА