Интерфакс-Украина
18:15 12.06.2025

"Харьковводоканал" задолжал "Харьковоблэнерго" около 2 млрд грн за распределение э/э

2 мин читать

Долги КП "Харьковводоканал" перед оператором системы распределения (ОСР) АО "Харьковоблэнерго", входящего в АО "Украинские распределительные сети" ("УРС"), продолжают накапливаться и достигли около 2 млрд грн, сообщил и.о. генерального директора оператора системы распределения Вячеслав Кравцов.

"Харьковводоканал" так и продолжает накапливать долги перед "Харьковоблэнерго". Они ежемесячно увеличиваются и на сегодня составляют примерно 2 млрд грн", - сказал Кравцов интернет-порталу "Энергореформа" в кулуарах форума Energy Club "Энергосистема имени потребителя", который проходил в Киеве в четверг.

Глава "Харьковоблэнерго" отметил, что компания принимает все необходимые меры в правовом поле, обращается в суд о взыскании этой задолженности, но водоканал пользуется своим процессуальным правом, назначает "нецелесообразные экспертизы" и таким образом приостанавливает процесс до решения по существу исковых требований.

По его информации, "Харьковский метрополитен" и "Харьковские тепловые сети", которые были одними из крупнейших должников оператора, существенно улучшили расчеты.

"По метрополитену на сегодня текущие платежи выровнялись, он оплачивает счета ежемесячно, долгов за распределение э/э у него нет. "Тепловые сети" также текущие платежи платят, но у них есть еще долги в 0,5 млрд грн", - отметил Кравцов.

Как сообщалось, по состоянию на начало октября 2024 года, долги коммунальных предприятий Харькова перед оператором системы распределения (ОСР) АО "Харьковоблэнерго", входящего в АО "Украинские распределительные сети" ("УРС"), составляли 2,43 млрд грн. Тогда задолженность "Харьковводоканала" составляла 1,85 млрд грн, "Харьковских тепловых сетей" - 563,7 млн грн. Как тогда комментировал и.о. генерального директора "Харьковоблэнерго" Вячеслав Кравцов, проблема долгов может привести к потере возможности стабильного снабжения электроэнергии населению и объектам критической инфраструктуры. Долги коммунальных предприятий Харькова перед "Харьковоблэнерго" на 1 июля 2024 года составляли 1,213 млрд грн. Крупнейшие должники ОСР - коммунальные предприятия "Харьковводоканал" и "Харьковские тепловые сети".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА