Интерфакс-Украина
19:47 20.11.2025

Объем взысканных налоговых долгов за 2 мес. вырос почти вдвое благодаря автоматизированной системе

2 мин читать
Объем взысканных налоговых долгов за 2 мес. вырос почти вдвое благодаря автоматизированной системе

Государственная налоговая служба Украины (ГНС) запустила автоматическую систему взыскания налоговых долгов более двух месяцев назад, что позволило увеличить их объем вдвое, сообщила и.о. главы ГНС Леся Карнаух.

В эфире телемарафона "Единые новости" она рассказала, что за время действия системы автоматически сформировано и направлено свыше 1,2 млн платежных инструкций для более чем 20 тыс. налогоплательщиков. Это позволило уже взыскать почти 179 млн грн долга.

"Для сравнения, раньше, когда не работала такая система, за два месяца нам удавалось взыскать около 90 млн грн. То есть сейчас мы почти вдвое увеличили показатели. А в условиях войны, когда каждая копейка для государства на счету и налоги - это условия нашего выживания, такая динамика является положительной", - подчеркнула Карнаух.

В публикации на сайте ГНС отмечается, что автоматизированная система взыскания применяется только в отношении юридических лиц. Вопрос долгов физических лиц и ФЛП регулируется другим законодательством и относится к компетенции Государственной исполнительной службы Украины.

Карнаух добавила, что автоматизация позволила устранить ряд злоупотреблений, возникавших ранее. Долгие сроки обработки документов давали недобросовестным должникам возможность перевести средства со счета, закрыть его или открыть новый еще до момента фактического списания долга.

Леся Карнаух также отметила, что подобная процедура не является неожиданностью для налогоплательщика. Автоматическое взыскание применяется исключительно к уже сформированному налоговому долгу, который прошел все процедуры и формирования, и обжалования. Налоговое требование выставляется только тогда, когда плательщиком исчерпаны все возможности, предусмотренные законодательством для обжалования такого долга, но долг остался действующим. Именно поэтому списание средств уже не подлежит обжалованию - это финальный этап процедуры.

По словам Карнаух, ГНС продолжит совершенствовать систему. Ключевой задачей является максимальная автоматизация процессов наполнения базы данных, оптимизация формирования платежных инструкций, а также согласование процессов с банковскими учреждениями для учета их операционного времени работы. Кроме удобства для плательщиков это также обеспечит государству стабильное поступление налогов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА