Интерфакс-Украина
17:59 18.03.2025

Объемы уничтоженного мини-НПЗ в Мерефе составляли менее 1% рынка - директор А-95

1 мин читать
Объемы уничтоженного мини-НПЗ в Мерефе составляли менее 1% рынка - директор А-95

Уничтожение Мерефянского мини-НПЗ вследствие атак РФ, это, несомненно, еще одна экономическая потеря Украины, но значительных последствий для рынка не будет, поскольку завод работал в экспериментальном режиме, а его объемы были несущественными - менее 1%, сообщил директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.

"Это очередная потеря для бизнеса, это очень плохо. Но относительно рынка, то это не будет иметь значительных последствий, поскольку доля завода на рынке была несущественной, это менее 1%", - сказал Куюн в комментарии интернет-порталу "Энергореформа".

Как сообщали СМИ, в частности "РБК", со ссылкой на пресс-службу Харьковской инвестиционно-промышленной группы AES Group, которой принадлежит Ukrainian Petroleum (Мерефянский мини-НПЗ), в ночь на вторник, 18 марта российские дроны уничтожили его. По информации пресс-службы, НПЗ работал на 10% своей мощности.

В мае 2023 года "Энергореформа" со ссылкой на президента группы Константина Валеулина уже сообщала о критических повреждениях завода в результате атак РФ. Тогда Валеулин отмечал, что работа над Ukrainian Petroleum была гордостью для компании, поскольку это первый в Украине частный нефтеперерабатывающий завод. Его создали на базе старого НПЗ, запустили во время активной фазы войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА