Интерфакс-Украина
18:54 15.12.2025

Генштаб подтвердил очередное поражение Астраханского ГПЗ

1 мин читать
Генштаб подтвердил очередное поражение Астраханского ГПЗ
Фото: https://t.me/GeneralStaffZSU

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины подтвердил очередное поражение в ночь на 15 декабря Астраханского газоперерабатывающего завода на территории Астраханской области РФ.

"С целью снижения возможностей противника по производству взрывчатых веществ в ночь на 15 декабря Силы обороны Украины успешно поразили стратегический объект противника - Астраханский газоперерабатывающий завод. Астраханский ГПЗ - одно из ключевых предприятий российской нефтегазовой отрасли. Завод, в частности, ежегодно производит до 3,5 миллиона тонн серы. Ее используют для изготовления взрывчатки предприятия военно-промышленного комплекса РФ", - говорится в сообщении в Телеграме.

Генштаб информирует, что на территории завода зафиксированы взрывы и возникновение мощного пожара.

Масштабы ущерба уточняются.

Ранее сообщалось, что 22 сентября дальнобойные средства Сил обороны Украины поразили Астраханский газоперерабатывающий завод (Астраханская обл., РФ). Повреждены участки производства, что повлекло остановку части производственного процесса.

Также в ночь на 3 февраля 2025 года поразили Волгоградский НПЗ ("Лукойл-Волгограднефтепереработка") и Астраханский газоперерабатывающий завод.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главный маршал авиации Британии призвал усилить подготовку к возможной угрозе со стороны РФ - СМИ

Германия представила 10-пунктовый план углубления поддержки обороны Украины - СМИ

Украинский ледокол "Ноосфера" впервые работает за Южным полярным кругом

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

Проведение выборов требует прекращения огня - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА