Интерфакс-Украина
13:25 30.03.2022

CERT-UA предупредила о распространяемом под видом письма из МОН вредоносном ПО

1 мин читать
CERT-UA предупредила о распространяемом под видом письма из МОН вредоносном ПО

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи), зафиксировала распространение фейкового письма из Министерства образования и науки Украины, содержащего вредоносное программное обеспечение (ПО), настроенного на похищение паролей и файлов.

"CERT-UA выявила массовое распространение среди граждан Украины и отечественных организаций электронных писем по теме "Новая программа для записи в журнал". Текст электронного письма содержит уведомления Министерства образования и науки Украины о "электронных учебных журналах", а также ссылку на "программу" и пароль на архив", - сообщила Госспецсвязи в Телеграм-канале.

Как отметили в Госспецсвязи, в случае открытия архива и запуска EXE-файла, компьютер будет поражен вредоносной программой, которая, по совокупности признаков (несмотря на некоторые отличия), классифицирована как MarsStealer, основным функционалом которой является сбор информации о компьютере, похищение аутентификационных данных из интернет-браузеров, плагинов крипто-кошельков, программ многофакторной аутентификации, похищение файлов, а также загрузка и запуск исполняемых файлов и изготовление снимков экрана.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЭК ограничила в Украине интернет-доступ к платформе прогнозов Polymarket

Профильный комитет поддержал отставку первого вице-премьер-министра цифровой трансформации Федорова

Бывшая советница Трампа стала президентом Meta

"Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell запустили пилотную 5G связь во Львове, следующие ̶ Бородянка и Харьков

Нацсовет зарегистрировал как онлайн-медиа телеграм-каналы "Труха Украина", ФК "Металлист" и Instagram Милевского

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

"Нова пошта" сообщает о возможных задержках в доставке из-за неблагоприятных погодных условий на западе страны

Днепропетровская область получит дополнительные генераторы из Киева и других областей для усиления связи - Федоров

"Vodafone Украина" объявил очередной выкуп евробондов на $1,5 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА