Интерфакс-Украина
15:28 22.10.2025

Нацполиция предупреждает о фейках в интернете с предложением приобретения медицинских справок для водителей

2 мин читать
Нацполиция предупреждает о фейках в интернете с предложением приобретения медицинских справок для водителей

Национальная полиция Украины предупреждает, что в сети распространяются фейковые предложения о приобретении медицинских справок для водителей, и напоминает, что такая справка выдается исключительно в медицинских учреждениях, которые имеют действующую лицензию на медицинскую практику.

"В интернете распространяются фейковые предложения о приобретении медицинских справок для водителей. Такие предложения распространяют через социальные сети, мессенджеры, сомнительные сайты или даже в виде рекламных объявлений с привлекательными формулировками - "официальная справка без медкомиссии", "быстро и недорого", "с гарантией регистрации в базе", - говорится в сообщении Нацполиции в телеграм-канале в среду.

В Нацполиции напоминают, что медицинская справка о пригодности к управлению транспортными средствами выдается исключительно в медицинских учреждениях, которые имеют действующую лицензию на медицинскую практику.

"Ни один посредник или "онлайн-сервис" не имеет права оформлять такие документы", - отмечают в полиции.

Согласно сообщению, киберполиция фиксирует случаи, когда злоумышленники создают фишинговые страницы, визуально копирующие официальные ресурсы государственных учреждений или медицинских центров.

"Пользователь, вводя свои персональные данные и осуществляя оплату, не только теряет деньги, но и рискует стать жертвой кражи личной информации - паспортных данных, идентификационного кода, фото или номеров банковских карт. После оплаты "услуги" мошенники перестают выходить на связь или присылают поддельные документы, которые не имеют никакой юридической силы", - объясняют в Нацполиции.

Кроме того, в полиции обращают внимание, что использование таких "справок" может привести к административной или уголовной ответственности за использование заведомо поддельных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА