Интерфакс-Украина
19:08 27.06.2025

ВАКС избрал меру пресечения Чернышову в виде залога в 120 млн грн

2 мин читать
ВАКС избрал меру пресечения Чернышову в виде залога в 120 млн грн

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал вице-премьер-министру - министру национального единства Алексею Чернышову, подозреваемому в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, меру пресечения в виде залога в 120 млн грн.
Такое решение ВАКС принял в пятницу по результатам рассмотрения ходатайства НАБУ и САП.
"Ходатайство детектива НАБУ удовлетворить частично: применить к подозреваемому Чернышову Алексею Михайловичу... меру пресечения в виде залога. Определить... залог в размере 120 млн 2 тыс. 668 грн", - сказал судья.
Суд удовлетворил ходатайство частично, поскольку сторона обвинения просила среди прочих обязанностей ношение электронного средства контроля (браслета), о чем не сказано в решении суда.
По решению суда на подозреваемого возложены следующие обязанности: прибывать по каждому вызову детектива, прокурора или суда, сообщать о смене своего места жительства и места работы, не отлучаться с территории Украины без разрешения следователя, прокурора или суда.
Кроме того, Чернышов должен воздерживаться от общения с подозреваемыми по делу и свидетелями по поводу обстоятельств, изложенных в сообщении о подозрении.
Срок действия возложенных на Чернышова обязанностей - 2 месяца, то есть до 27 августа 2025 года.
Что касается непосредственно залога, то он может быть внесен подозреваемым или другим физическим или юридическим лицом.
До внесения залога подозреваемый должен выполнять возложенные на него обязательства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 5 дней.
Суд огласил резолютивную часть решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада ввела новые инструменты поддержки кинематографии: финансирование девелопмента, "нацрибейт" и возмещение процентов по кредитам

УКК, ArcelorMittal и Люксембургский Красный Крест планируют сотрудничество для реализации гуманитарных программ в Украине

Зеленский: Диалог с США непростой, я хотел бы, чтобы они предприняли больше шагов для давления на РФ

Вступление в ЕС может быть ускорено - Зеленский

Рада гарантировала дополнительный отпуск освобожденным из плена военным

Европейские страны-партнеры пока напрямую не говорили о гарантиях безопасности по примеру ст. 5 НАТО с их стороны – Зеленский

Умеров и Гнатов в четверг и пятницу прибудут во Флориду - Стефанишина

"Эпицентр" присоединился к подготовке в Стэнфордском университете менеджеров по восстановлению страны

Зеленский не считает необходимым менять Конституцию Украины относительно вступления в НАТО

Зеленский: Пока не могу получить ответ, как именно сработают гарантии безопасности от США в случае агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА