Интерфакс-Украина
09:39 25.06.2025

Рютте назвал Гаагский саммит трансформационным, ожидая решения по 5% ВВП на оборону, наращиванию ВПК и поддержке Украины

2 мин читать
Рютте назвал Гаагский саммит трансформационным, ожидая решения по 5% ВВП на оборону, наращиванию ВПК и поддержке Украины

В Гааге начинается второй и последний день саммита НАТО, в рамках которого состоится заседание Североатлантического совета на уровне лидеров, которые обсудят увеличение расходов на оборону до 5% ВВП, увеличение возможностей оборонно-промышленного комплекса и поддержку Украины.

Соответствующие вопросы для обсуждения лидерами вновь отметил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в заявлении для прессы перед началом заседания в среду в Гааге.

Относительно Украины генсек сказал следующее: "На сегодняшнем саммите мы обсудим, как обеспечить, чтобы Украина в течение следующих лет продолжала рассчитывать на поддержку стран НАТО, чтобы они оставались в борьбе, а также как обеспечить, чтобы мы могли привести Украину к прочному и длительному миру".

Рютте также перечислил угрозы, которые стоят перед Альянсом. В частности, это "долгосрочная угроза со стороны России, массовое наращивание военной силы в Китае и тот факт, что Северная Корея, Китай и Иран поддерживают военные усилия в Украине". "Действительно важно, чтобы мы тратили больше, поэтому это будет номер один в повестке дня сегодня - новый план расходов на ближайшие годы", - подчеркнул генсек Альянса.

Другим вопросом для обсуждения он назвал увеличение возможностей оборонно-промышленного комплекса. "Мы знаем, что нам не хватает оборонно-промышленной базы, которая бы производила достаточно. Поэтому у нас есть замечательные компании, но они должны создавать дополнительные производственные линии, им нужно устанавливать дополнительные смены, чтобы обеспечить производство боеприпасов и всего остального необходимого нам оборудования", - пояснил Рютте.

Подытоживая, генсек НАТО назвал этот саммит "трансформационным". После чего он ответил на вопросы журналистов, предоставив последний вопрос корреспондентам-детям, которые спросили у него, взволнован ли он. "Взволнован ли я? Я взволнован, но до такой степени, что еще могу это контролировать", - ответил Рютте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА