Интерфакс-Украина
07:11 04.05.2025

На Херсонщине планируют установление модульных образовательных центров в пострадавших громадах - Прокудин

2 мин читать
На Херсонщине планируют установление модульных образовательных центров в пострадавших громадах - Прокудин
Фото: Херсонская ОВА

В Херсонской области планируют установку модульных образовательных центров в пострадавших громадах, а также перевод школ в деоккупированных громадах на смешанную форму обучения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

"В новом учебном году планируем перевести еще 7 школ в деоккупированных громадах на смешанную форму обучения. Это позволит вернуть за парты более 1400 детей, из которых около 380 нуждаются в подвозе к местам обучения", - написал он в Телеграме.

Прокудин отметил, что Херсонскую область посетил министр образования и науки Украины Оксен Лисовый. Глава ОВА обратился к нему относительно рассмотрения возможности выделения государственного финансирования для организации подвоза.

Обсудили и инициативу по установлению модульных образовательных центров в пострадавших громадах, чтобы облегчить доступ к образованию в условиях восстановления инфраструктуры.

"Также подняли ряд проблемных вопросов во время совещания с господином министром. В частности, некоторые громады Херсонщины готовы начать смешанное обучение и имеют проекты строительства защитных сооружений, но по техническим причинам не могут подать эти проекты на госфинансирование", - написал Прокудин.

По его словам, они осмотрели Высокопольскую и Великоалександровскую школы, в которых завершается капитальный ремонт и продолжается строительство укрытий. "Работы активны, и мы делаем все, чтобы к новому учебному году ученики могли вернуться за парты", - отметил Прокудин.

Также посетили Архангельский профессиональный аграрный лицей, который подвергся значительным разрушениям, но сейчас его восстанавливают.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаевской области поврежден склад с гуманитарной помощью - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 235 боевых столкновений

В Донецкой области за сутки погиб один гражданский человек, четверо ранены

В Ривненской области в результате воздушной атаки поврежден объект гражданской инфраструктуры, есть пострадавший - ОВА

ПВО обезвредила 75 из 97 беспилотников, зафиксировано попадание 19 ударных БпЛА на восьми локациях - Воздушные силы

Хегсет: Блокада нефтяных танкеров из Венесуэлы останется до возвращения Мадуро украденных американских активов

В Сан-Франциско из-за масштабного отключения электроэнергии остались без света около 130 тысяч потребителей

ОВА: Четыре человека ранены в результате обстрелов 24 населенных пунктов Запорожской области

Британия сократила финансирование программ противодействия РФ на Западных Балканах на 40% - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1 130 человек и 69 ед. спецтехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА