Вопрос противодействия Starlink на российских БпЛА уже в работе - советники министра обороны
Вопрос применения Россией Starlink на БпЛА на данный момент уже является серьезным вызовом, работа по противодействию ему ведется, сообщили советники министра обороны Сергей Стерненко и Сергей (Флеш) Бескрестнов в Facebook.
"Вопрос противодействия Старлинк на шахедах и т.д. уже в работе", - написал Стерненко в комментарии под сообщением Паши К. Кашчука, который предложил рассмотреть возможность ограниченного отключения Starlink на расстоянии от 25 км и дальше от линии боевого соприкосновения в связи с все большим применением его врагом на БпЛА.
"Тема Старлинка у врага становится все более актуальной... Это все вызовы, с которыми нашей команде придется работать. И работать мы будем на опережение", - в свою очередь написал Флеш в последних постах. Первый был посвящен БпЛА БМ-35 на Starlink, а второй - удару вражескими "шахедами" по вертолетам в районе Кропивницкого. Флеш утверждает, что эти "шахеды" на ручном управлении летели почти над землей, чтобы их не видели РЛС, и для этого был использован Starlink.
Многие комментаторы также вспоминали пролет российского БпЛА на низкий высоте над центром Киева в понедельник, 26 января, еще до объявления воздушной тревоги и также допускали, что на нем мог быть использован Starlink.