Интерфакс-Украина
17:54 21.01.2026

В Полтавской области планируют создать сеть транзитных центров для эвакуированных из прифронтовых территорий

1 мин читать
В Полтавской области планируют создать сеть транзитных центров для эвакуированных из прифронтовых территорий
Фото: https://t.me/poltavskaOVA

Сеть транзитных центров для эвакуированных лиц из прифронтовых территорий планируют создать в Полтавской области, сообщил глава Полтавской областной военной администрации Виталий Дякивныч.

"Дал поручение подготовить проект по созданию транзитных центров в области, ориентируясь на опыт других регионов. В первую очередь планируем реализовать два пространства. Наша обязанность – поддерживать тех, кто вынужденно покидает свои дома из-за войны", – сообщил Дякивныч в Tелеграм-канале.

По его словам, транзитные центры будут функционировать как хабы комплексной поддержки, где люди будут получать не только гуманитарную и медицинскую помощь, но и юридические и социальные консультации. Основное внимание будет уделяться восстановлению документов, оформлению государственных выплат и финансовой помощи от международных партнеров.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине функционирует 19 транзитных центров для эвакуированных лиц. Всего с 1 июня 2025 года из прифронтовых территорий в более безопасные области эвакуировано более 147 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД сообщил о совместном со Всемирным конгрессом украинцев сборе средств на энергооборудование

Заместители министров обороны Украины и ОАЭ обсудили развитие партнерства в оборонной сфере

Комитет министров Совета Европы поддержал создание спецтрибунала по преступлению агрессии - Сибига

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Всегда был рядом в сложные моменты и помогал найти решение – Группа "Нафтогаз" о Брехте

Суд заменил Труханову домашний арест на личное обязательство - "Суспильное"

Украина и Румыния согласовали проект по строительству скоростной дороги Сучава-Сирет с выходом к украинской границе

КС признал неконституционной отмену повышенных пенсий для госслужащих с недостаточным стажем - решение

Трамп в Давосе: Если бы не мы, то началась бы Третья мировая война

Правительство Японии в 2026 году выделит $6 млрд на гуманитарную и техническую поддержку Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА