Интерфакс-Украина
16:47 11.04.2025

"Экспоцентр" вместе с ОО "Культурные практики" начинает этап исследования ВДНХ как советского идеологического пространства - гендиректор

2 мин читать

 Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" вместе с общественной организацией "Культурные практики" начинает этап исследования ВДНХ как советского идеологического пространства, сообщил генеральный директор Евгений Мушкин.

"Помните идею с созданием Музея монументальной пропаганды на ВДНХ? Я бы теперь сказал - колониальной пропаганды. Так вот, мы, команда ВДНХ, вернулись к этому сложному, важному для Украины и украинцев проекту и стартуем его первый этап. Исследования. Для этого мы объединили усилия с крутой командой - общественной организацией "Культурные практики", - написал Мушкин в сети Facebook.

По его словам, в состав экспертной группы входят: профессор Киевской школы экономики, соучредитель платформы культуры памяти Прошлое / Будущее / Искусство Оксана Довгополова; культурный менеджер, куратор, соучредитель платформы культуры памяти Прошлое / Будущее / Искусство, председатель ОО "Культурные практики" Екатерина Семенюк; председатель Центра прав человека и мемориализации войны Киевской школы экономики, экс-глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Отмечается, что проект реализуется в партнерстве платформы культуры памяти Past / Future / Art и Центра прав человека и мемориализации.

"Вместе мы исследуем ВДНХ, соберем архивные и современные материалы, проанализируем мировой опыт переосмысления подобных пространств, сформулируем новые смыслы и предложим возможные сценарии изменений. Это исследование - шаг к более глубокому пониманию истории "Экспоцентра" и основа для создания Музея монументальной пропаганды в будущем", - добавил гендиректор.

Как сообщалось, 20 марта Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" объявил конкурс на исследование истории и концепции ВДНХ как советского идеологического пространства, что должно стать основой для создания Музея монументальной пропаганды на территории ВДНХ. Отмечалось, что идея создания такого музея возникла еще в 2016 году, однако сегодня она особенно актуальна. В частности, еще в 2008 году 19 объектов "Экспоцентра" внесли в Государственный реестр недвижимых памятников как комплексный памятник архитектуры и градостроительства местного значения, а в 2021 году Кабинет министров изменил его статус на национальный.

"Экспоцентр" 2 апреля выбрал победителя конкурса - общественную организацию "Культурные практики", а также утвердил предложенный проект с рабочим названием "ВДНХ: Переосмысление".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА