Интерфакс-Украина
17:02 20.03.2025

На ВДНХ планируют создать Музей монументальной пропаганды

1 мин читать
На ВДНХ планируют создать Музей монументальной пропаганды

Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" объявляет конкурс на исследование истории и концепции ВДНХ как советского идеологического пространства, что станет основой для создания Музея монументальной пропаганды на территории ВДНХ.

"К участию приглашаются эксперты с опытом работы с культурным наследием, а также исследователи, которые реализовывали визуальные и аналитические проекты, посвященные культуре и искусству СССР. Они будут предоставлять профессиональные рекомендации по переосмыслению комплекса в рамках процессов декоммунизации и деколонизации, что поможет сформировать концепцию будущего музея", - говорится в сообщении экспоцентра.

Отмечается, что идея создания такого музея возникла еще в 2016 году, однако сегодня она особенно актуальна.

"Еще в 2008 году 19 объектов "Экспоцентра" внесли в Государственный реестр недвижимых памятников как комплексный памятник архитектуры и градостроительства местного значения. А в 2021 году Кабинет Министров изменил его статус на национальный", - говорится в сообщении.

В Национальном комплексе считают, что исследование советской истории ВДНХ и создание Музея монументальной пропаганды поможет совместить охранное наследие с его переосмыслением.

"Ведь советская история комплекса заложена в его архитектуре: павильоны, сооружения и символика уже являются частью будущей экспозиции. Эти памятники не претерпели изменений в советский период - они изначально создавались именно такими. Именно поэтому ВДНХ является логичным местом для музея", - подчеркнули в экспоцентре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны продолжают сдерживать наступление оккупантов, за сутки произошло уже 128 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Зеленский положительно оценил результаты визита в Польшу и первой встречи с Навроцким

Америка предлагает трехстороннюю встречу с Украиной и РФ на уровне советников по безопасности - Зеленский

Вице-премьер Кулеба анонсировал два альтернативных пути логистики в Одесской области уже на следующей неделе

США должны получить стратегическую победу в остановке Путина, им не нужно искать альтернативу - Зеленский

Самыми сложными вопросами переговоров остаются территории, ЗАЭС и деньги на восстановление - Зеленский

Транспортное сообщение через Днестр уже частично восстановлено и будет улучшено через 48 часов

Минкультуры проводит общественное обсуждение положений о проведении конкурсов по проекту "1000 часов контента"

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА