Интерфакс-Украина
09:44 15.01.2026

Глава МВФ прибыла в Киев

3 мин читать
Глава МВФ прибыла в Киев

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева прибыла с визитом в Киев в четверг.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в правительстве, запланированы ее встречи с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Юлией Свириденко, главой Нацбанка Андреем Пышным.

О возможности такого визита сообщалось еще в октябре прошлого года, последний раз глава МВФ была в Киеве в феврале 2023 года.

После этого в конце ноября Украина и Фонд достигли договоренности на уровне персонала (staff-level agreement, SLA) о новой четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом около $8,1 млрд.

"Ожидается, что программа станет катализатором масштабной внешней поддержки для покрытия дефицита финансирования Украины. По базовому сценарию, общий дефицит финансирования на 2026-2029 годы составляет около $136,5 млрд. В 2026-27 годах Украина сталкивается с остаточным дефицитом финансирования (с учетом существующих финансовых обязательств) в размере около $63 млрд долларов США", – отмечал тогда глава миссии МВФ Гэвин Грей.

Сообщалось, что новая программа может быть представлена на утверждение совету исполнительных директоров МВФ в начале 2026 года после завершения предварительных мер и при условии получения соответствующих гарантий финансирования от доноров.

Среди предварительных мер для положительного решения совета директоров было одобрение Евросоюзом новой программы финансовой поддержки Украины, принятие госбюджета-2026 и движение в расширение налоговой базы путем принятия законодательства о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы, закрытия таможенных лазеек для импорта потребительских товаров и подачи законопроекта об отмене льгот для регистрации плательщика НДС.

Европейская комиссия 14 января представила проекты законодательных актов, направленных на реализацию решения Европейского совета о займе в размере EUR90 млрд с целью финансовой поддержки Украины на 2026-2027 годы, первые деньги могут поступить уже в апреле.

Что касается украинской части (prior actions), то пока из них принят только бюджет, но в повестке дня заседания Верховной Рады в четверг есть соответствующие законопроекты, а самый спорный законопроект об отмене льгот для регистрации плательщика НДС уже размещен на сайте Минфина для обсуждения.

Как сообщалось, с марта 2023 года действовала четырехлетняя программа EFF с МВФ объемом $15,6 млрд, следующий, 9-й транш которой в размере SDR1,117 млрд ($1,6 млрд по текущему курсу) был запланирован на декабрь 2025 года.

Изначально действующая программа предусматривала совокупный объем внешнего финансирования Украины с участием международных партнеров $115 млрд в базовом варианте и $140 млрд – в негативном, но с затягиванием войны эти показатели были увеличены соответственно до $153 млрд и $165 млрд.

Во время работы миссии МВФ в Киеве с 3 по 10 сентября премьер-министр Юлия Свириденко вместе с главой НБУ и министром финансов официально обратилась к МВФ с просьбой о новой программе, предварительно – на 2026-2029 годы. Необходимость рассмотрения новой программы вызвана тем, что развязанная Россией война затягивается, тогда как текущая программа EFF рассчитана на ее завершение до марта 2027 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за две недели получила 17 гуманитарных грузов для поддержки энергетики – Шмыгаль

В Сумской области в результате российского удара пострадали два человека – горсовет

Зеленский: Ближайшие недели будут активными в работе с нашими партнерами – как всегда, нужны результаты

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

В Днепропетровской области в результате вражеских атак пострадали три человека – ГСЧС

НС "Энергоатома", вероятно, будет решать вопрос его руководства после изучения деятельности компании и процедуры – глава НАЭК

За первые выходные февраля от отравления угарным газом погибли 4 человека, 25 пострадали – ГСЧС

Трудоустроено в Европе 57% украинцев: впереди – Эстония и Венгрия, позади – Швейцария и Норвегия – ООН

Зеленский: Государство должно создать лучшие условия для частного сектора для развития села

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА