Интерфакс-Украина
22:33 18.03.2025

Путин выдвигает встречные требования к Трампу, чтобы максимально ослабить Украину - Зеленский

3 мин читать
Путин выдвигает встречные требования к Трампу, чтобы максимально ослабить Украину - Зеленский
Фото: president.gov.ua

Цель дополнительных требований, которые Владимир Путин выдвигает к предложенному президентом США Дональдом Трампом 30-дневному перемирию - ослабление Украины.

"Берет Путин чувствительную тему. И знаете, такая очень конъюнктурная история. И поднимает тему мобилизации. Что за этим скрывается, за мобилизацией, за разведкой, за оружием? Скрывается ослабление украинской армии. То есть вопрос не в мобилизации. Вопрос в том, чтобы количественный состав украинской армии уменьшался теми или иными мерами. Этот ультиматум у него был в начале войны, я считаю, что он не изменился. Он меняет понятие, но не меняет содержание. Вторая история относительно разведки и оружия", - сказал Зеленский во время видеообщения с журналистами во вторник.

По его словам, Путин "поднимает именно то, что понимает, что может сработать", потому что "это уже было, почему бы снова это не сделать? ".

"Это снова ослабление украинской армии. Разведка - это ослабление защиты нашей системы ПВО, защиты наших людей. То есть вся игра его с тем, чтобы нас максимально ослабить, нас максимально уменьшить. Вот и все. А все остальное не поднимается", - сказал президент Украины.

Он отметил, что прекращение огня как первый шаг к устойчивому миру, должно быть, безоговорочным. "То есть это сразу политическая воля сторон по окончанию войны. Без лишних следов, без красноречия, без запугиваний. Мы уже запугивания россиян видели. Просто серьезные люди, даже если они враги, они понимают. Любая деэскалация начинается именно понятными шагами, безусловно. И на это нужно, чтобы они были готовы. Я очень надеюсь, что президент Трамп смог максимально давить на Путина относительно соответствующих шагов. Может они последовательны, мне это неизвестно", - сказал Зеленский.

Президент Украины отметил, что Путин не ожидал, что Украина согласится на прекращение огня, потому что он "играет в другую историю".

"Путин, он просто не ожидал, что мы подтвердим это. Потому что он играет в другую совсем историю. Что хочет Путин? Я бы очень хотел, чтобы президент Трамп он услышал и увидел это, что хочет Путин. Прежде всего Путин хочет сделать несколько наступательных действий. Как мы сказали, на Востоке продолжить, на запорожском, на харьковском, на сумском направлениях он будет попытаться это сделать. Для чего? Для того, чтобы максимально давить на Украину", - сказал он.

По данным Зеленского, РФ будет все это попытаться делать в ближайшие месяцы. "Он будет хотеть идти и идти вперед, максимально зайти на нашу территорию. Ему все равно сколько людей у него погибнет, все равно... Он вместе со своими корейцами, друзьями в Иране, с шахедами он хочет максимально зайти на нашу территорию для того, чтобы в какой-то момент пойти на прекращение огня с ультимативными месседжами к Украине, чтобы быть в более выгодной ситуации и чтобы было максимальное давление на Украину, на наших людей, на меня непосредственно. И именно он этого хочет", - сказал он.

"Поэтому нам нужна здесь сила Америки, принципиальность стоять на своем и давить на него", - добавил Зеленский.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Возраст граждан, которые смогут встать на воинский учет, находясь за границей, расширят до 60 лет - Верещук

Российский БпЛА упал на крышу областной клинической больницы в Сумах - ОВА

Зеленский: ЗАЭС без нас не будет работать, МАГАТЭ никогда нас не подводило

Черноморский коридор будет работать независимо от того, хочет этого Россия или нет - Зеленский

Потери врага на Покровском направлении составляют 129 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 120 вражеских атак - Генштаб

Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ 175 на 175

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Украинские военные остаются в Курской области РФ и будут там до тех пор, пока эта операция нам нужна - Зеленский

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА