Интерфакс-Украина
22:41 18.03.2025

Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ 175 на 175

2 мин читать
Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ 175 на 175
Фото: https://www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ, о котором сообщила российская сторона.

"Они сказали об обмене, об обмене 175 человек на 175. Я о нем знал, если честно, и Служба безопасности от ГУР, я получил эту информацию, это заранее продуманный наш обмен, но в любом случае обмены - это прекрасно для Украины", - сказал Зеленский журналистам во время видеообщения во вторник.

В то же время президент подчеркнул, что освобожденные из плена никогда не будут снова направлены на фронт.

"Отдать всех пленных, я считаю, что это продемонстрировать волю, желание об окончании войны. Ребята эти пленные и девушки, которые там годами сидят, не надо их бояться. Мы адекватные люди. Мы их не направим снова на фронт. Никогда. Им нужна помощь, медицина, кому-то нужна реабилитация. Есть люди с очень тяжелыми ранениями", - сказал Зеленский.

Кроме того, президент добавил, что режим прекращения огня - очень хрупкий, поскольку Россия его нарушала более 20 раз.

Как сообщалось, после разговора с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин заявил, что 19 марта между украинской и российской сторонами якобы будет осуществлен обмен пленными 175 на 175 человек. "Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжелораненых украинских военнослужащих, находящихся на лечении в российских медицинских учреждениях", - заявили в администрации главы государства-агрессора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Транспортное сообщение через Днестр уже частично восстановлено и будет улучшено через 48 часов

Минкультуры проводит общественное обсуждение положений о проведении конкурсов по проекту "1000 часов контента"

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА