Глава Минфина США допускает завершение войны в Украине без ужесточения санкций против РФ
США готовы серьезно ужесточить санкции против России, заявил министр финансов США Скотт Бессент, но в то же время он считает, что урегулирования развязанной РФ войны против Украины можно достичь и без такого ужесточения санкций.
"Президент США Дональд Трамп проинструктировал меня, что, если потребуется, мы доведем санкции до отметки 10, чтобы заставить президента РФ Владимира Путина сесть за стол переговоров. Но я оптимистично настроен, что ему удастся усадить его за стол переговоров без усиления санкций", - сказал Бессент в интервью Fox news.
Однако, уточнил министр, администрация не отказывается от любых вариантов действий, и в случае необходимости США могут ввести максимальные санкции против РФ в сфере энергетики.
"Президент Трамп дал мне поручение переосмыслить санкционный режим. Долгое время у нас было то, что я назвал бы "мягкие санкции", - также заявил глава Минфина.
Он отметил, что прежние меры подрывали позиции доллара в мире. Теперь, по словам Бессента, США могут задействовать наиболее сильный режим санкций, и в качестве примера он указал на политику максимального давления на Иран.
Накануне представитель Белого дома Кэролайн Левитт отмечала на брифинге, что Трамп может прибегнуть к санкциям в отношении России в случае неудачи на переговорах с Москвой, но рассуждать на эту тему преждевременно.
Ранее в марте Бессент заявлял о готовности ужесточить санкции в отношении российской энергетики, если это поможет достичь прекращения кризиса в Украине.
Экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев после разговора Трампа и Путина, на котором президент США не получил полной остановки огня от Путина, допустил, что такое усиление санкций таки может быть.
"Следующим важным шагом, который сильно повлияет на наше и глобальное будущее, будет то, как он (Трамп) отреагирует на эту "неблагодарность" через механизм осуществления давления на Кремль: 1 - усилит, 2 - уменьшит, 3 - оставит неизменным. Мой опыт общения с командой республиканцев говорит, что это должен быть первый вариант", написал Коболев в Facebook.
Экс-глава "Нафтогаза" добавил, что такой вариант наиболее выгоден для Украины, хотя предсказывать действия Трама довольно трудно, поэтому проще дождаться и увидеть.
Как считает Коболев, приход Трампа к власти уже привел к повышению санкционного давления на российскую энергетику по ряду направлений, и наиболее болезненными являются вторичные санкции, риск которых сильно напугал новоиспеченных нефте- и газотрейдеров, особенно в таких странах как Турция и Балканы.
Источник: https://www.foxbusiness.com/video/6370184628112
https://www.facebook.com/share/p/1B4apboKhE/