МИД: Мы на связи с итальянскими партнерами относительно конкретики предложения Мелони распространить на Украину действие статьи 5 НАТО без предоставления членства

В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют "как часть дискуссии о предоставлении Украине долгосрочных гарантий безопасности" идею итальянского премьера Джорджи Мелони распространить на Украину действие статьи 5 НАТО без предоставления полноправного членства в альянсе.
Как заявил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" относительно украинской позиции на предложение Мелони, Украина "приветствует это заявление как часть дискуссии о предоставлении Украине долгосрочных гарантий безопасности и обеспечения в целом безопасности и мира для Украины". В то же время он подчеркнул важность того, что эти дискуссии "расширяются на различные элементы".
"Что касается конкретно этого предложения - мы находимся на связи с итальянскими партнерами для того, чтобы выяснить конкретику этого предложения. По состоянию на сейчас оно прозвучало как общая идея. Мы хотим понять, что именно имеется в виду более подробно, более конкретно под этим разговором", - сказал спикер на брифинге в Киеве в пятницу.
Спикер подчеркнул, что Украина считает, что де-факто уже является частью коллективной безопасности евроатлантического пространства, и "беспокойство и страхи относительно интеграции Украины в НАТО есть и остаются преувеличенными".
Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони предложила распространить действие статьи 5 Договора НАТО на Украину без предоставления ей членства в военном альянсе, что, по ее словам, станет "гарантией стабильной, долговременной и эффективной безопасности".