Интерфакс-Украина
14:19 11.02.2022

Деньги от продажи акций Проминвестбанка вернулись купившему их "Фортифаю" – министр юстиции

2 мин читать
Деньги от продажи акций Проминвестбанка вернулись купившему их "Фортифаю" – министр юстиции

Деньги от продажи 99,77% акций Проминвестбанка (ПИБ) вернулись покупателю акций – компании "Фортифай", сообщил министр юстиции Денис Малюська.

"Если речь идет об обращении взыскания средств с РФ на акции ПИБа, то они (деньги от продажи акций – ИФ) определенное время висели на счетах Государственной исполнительной службы (ГИС), затем вернулись покупателю. Это соглашение было заблокировано судом. Оно разблокируется рано или поздно, но там другая история", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина". 

По его словам, украинский суд не подтвердил обеспечительное решение арбитража по поводу запрета продажи акций ПИБа.

В указанном деле по отдельным решениям Нацбанка по ПИБу придется еще долго доказывать нашу правоту, добавил министр.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева в сентябре 2018 года наложил арест на акции украинских "дочек" российских госбанков, включая принадлежавший ВЭБу Проминвестбанк, в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму.

В мае 2019 года сначала пристав-исполнитель, а потом и Киевский суд посчитали акции Проминвестбанка российской госсобственностью, хотя ВЭБ неоднократно заявлял, что госкорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации. В результате в марте был проведен аукцион на фондовой бирже по продаже Проминвестбанка в рамках исполнительного производства, несмотря на предписание Стокгольмского арбитража приостановить продажу.

Однако 5 августа 2021 года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ВЭБ к Министерству юстиции, бирже и "Фортифаю", отменил решение Хозсуда города Киева от 11 февраля и признал недействительной продажу 99,77% акций Проминвестбанка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА