Интерфакс-Украина
10:49 09.08.2018

Китайская CHEC начала дноуглубление в морпорту "Черноморск"

2 мин читать
Китайская CHEC начала дноуглубление в морпорту "Черноморск"

China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC, Китай) 8 августа 2018 года приступила к дноуглублению на морском подходном канале морпорта "Черноморск" и в операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана.

Как сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ), благодаря дноуглублению появится возможность для подхода крупнотоннажных судов с осадкой до 14,5 метров типа Capesize, дедвейтом до 100 тыс. тонн и контейнеровозов вместимостью 8 тыс. TEU к действующим и планирующимся к реконструкции глубоководным причалам.

Проект дноуглубления разработан базовым институтом Министерства инфраструктуры "ЧерноморНИИпроект" и предусматривает углубление с 14,5 м до 16 м и удлинение подходного канала с 1400 м до 1600 м. Ширина останется прежней - 150 метров.

Дноуглубление акватории 1-го ковша Сухого лимана позволит достичь глубины в его центральной части до 15 м.

Общий объем дноуглубительных работ в порту "Черноморск" составит около 2 млн куб. м, из которых на подходном канале - более 500 тыс. куб. м, в акватории - около 1,5 млн куб. м.

Планируется, что работы по проектам будут выполнены от двух до пяти месяцев.

Стоимость реализации проектов - 404,1 млн грн без НДС. Из них 87,1 млн грн будет направлено на дноуглубление канала, а 317 млн грн – на акватории.

Для проведения дноуглубления в "Черноморске" CHEC мобилизовала дноуглубительный флот в составе 15 судов. Все они уже прибыли в акваторию порта.

Как сообщалось, компания CHEC была выбрана для проведения дноуглубительных работ в порту "Черноморск" в результате открытых торгов в электронной системе публичных закупок ProZorro 13 марта 2018 года.

CHEC также проводит дноуглубление в порту "Южный": в мае 2017 года китайская компания и АМПУ подписали два контракта, один из которых уже завершен с опережением графика на три месяца, а по второму - выполнено 70% работ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА