Интерфакс-Украина
12:03 06.05.2025

"Нова пошта" запустила первую когенерационную установку

2 мин читать
"Нова пошта" запустила первую когенерационную установку

Лидер экспресс-отправлений в Украине компания "Нова пошта" запустила первую из семи газовых когенерационных газопоршневых установок запланированных к установке в 2025 году.

"Начался новый этап реализации программы по энергетической независимости: на территории хаба компании ("Нова пошта" - ИФ-У) на западе Украины заработала первая когенерационная газопоршневая установка электрической мощностью 1 МВт. Еще шесть КГУ сейчас на этапе установки и должны появиться в этом году, в частности в Киеве", - сообщила пресс-служба "Новой пошты" во вторник в Телеграме.

КГУ компании будут производить электроэнергию и тепло из природного газа.

Согласно сообщению, "Нова пошта" инвестировала в энергетическую автономию в общей сложности 300 млн грн, и еще 150 млн грн планирует инвестировать в 2025 году. Более половины из общей суммы 450 млн грн инвестиции в газовую генерацию.

Ранее сообщалось, что энергетическая компания "Новой пошты" (группа NOVA) - "Нова-Энерджи" - стала трейдером электроэнергии, получив лицензию НКРЭКУ.

"Нова пошта" основала энергетическую компанию "Нова Энерджи" для развития на регулярной основе генерации электроэнергии и обеспечения автономности объектов компании в апреле 2023 года в связи с ударами РФ по энергосистеме. С августа компания занималась мелкооптовыми продажами дизельного топлива на открытом рынке.

Совладелец "Новой пошты" Владимир Поперешнюк анонсировал планы установки промышленных систем бесперебойного питания и оборудования для хранения электроэнергии (energy storage) для повышения эффективности энергетических мощностей.

Он также заявлял, что после окончания войны и улучшения ситуации с энергообеспечением "Новая Энерджи" будет продана как непрофильный бизнес.

Сообщалось, что "Нова пошта" установила вторую солнечную электростанцию (СЭС) на территории терминала в Киеве и планирует довести ее мощность до 1,4 МВт. Первая СЭС "Новой почты" мощностью 1МВт была введена в эксплуатацию в январе на Киевском инновационном терминале - она расположена на его крыше.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА