Интерфакс-Украина
11:21 26.04.2025

Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

1 мин читать
Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил оценку дефицита электроэнергии в Украине в текущем году с 4% до 3% и в следующем - с 2% до 1% благодаря быстрым ремонтам и развитию распределенной генерации.

"Быстрые ремонты маневровой генерации и энергетической инфраструктуры, развитие распределенной генерации э/э и мощностей ВИЭ на фоне сохранения устойчивого импорта э/э позволяют улучшить оценку дефицита э/э на прогнозном горизонте", - констатирует НБУ в опубликованном Инфляционном отчете за апрель 2025 года, сравнивая его с отчетом за январь.

По мнению Набанка, в 2027 году дефицит почти исчезнет (1%).

Таким образом, указано в отчете, влияние ограничений энергоснабжения на изменение реального ВВП уменьшится, а объемы ежегодного импорта электроэнергии в 2025-2027 годах составят около $0,5 млрд.

Как сообщалось, в конце 2024 года Министерство энергетики отчиталось, что суммарная мощность генерирующих установок распределенной газовой генерации, подключенных в Украине в прошлом году, составила 967 МВт, из которых 835 МВт введено в эксплуатацию именно в 2024 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА