Интерфакс-Украина
16:22 07.04.2025

Международные резервы Украины в марте выросли на 5,6% - до $42,4 млрд

2 мин читать
Международные резервы Украины в марте выросли на 5,6% - до $42,4 млрд

Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2025 года составили $42,4 млрд, что на 5,6%, или на $2,23 млрд больше, чем месяц назад, свидетельствует статистика Национального банка Украины (НБУ).

"Такая динамика обусловлена, с одной стороны, значительными объемами поступлений от международных партнеров, а с другой - уменьшением объемов чистой продажи валюты Национальным банком на валютном рынке", - объясняется на сайте Нацбанка в понедельник.

Чистые международные резервы Украины в марте выросли на 9,1%, или на $2,33 млрд, - до $27,95 млрд.

Национальный банк объясняет изменение объема международных резервов влиянием нескольких факторов: поступлениями в пользу правительства; расходами на обслуживание и погашение государственного долга; валютными операциями НБУ на межбанковском рынке; а также переоценкой финансовых инструментов, вызванной колебаниями рыночной стоимости и валютных курсов.

По данным НБУ, в марте на валютные счета правительства Украины в центробанк поступило $5,98 млрд. Из этой суммы: $5,17 млрд - от международных партнеров, в том числе в рамках инициативы G7 ERA, $409,6 млн - от размещения валютных ОВГЗ и $398,6 млн - от МВФ в рамках программы EFF.

Кроме того, Украина получила кредит в размере $970,0 млн по соглашению с Великобританией в рамках инициативы ERA, однако эти средства не были включены в международные резервы из-за их целевого назначения.

В то же время правительство осуществило выплаты на общую сумму $786,7 млн для обслуживания и погашения государственного долга в иностранной валюте, в частности: $55,9 млн - Всемирному банку, $42,1 млн - другим международным кредиторам и $688,7 млн - обслуживание и погашение валютных ОВГЗ.

Отдельно Украина направила $729,2 млн на платежи Международному валютному фонду.

Нацбанк добавил, что в марте переоценка финансовых инструментов, обусловленная изменением рыночной стоимости и валютных курсов, привела к росту их стоимости на $409,7 млн.

"Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,2 месяца будущего импорта", - подчеркнул Нацбанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА