Интерфакс-Украина
11:31 07.04.2025

На прошлой неделе Нацбанк продал наименьшую сумму валюты с начала года - $392 млн

1 мин читать
На прошлой неделе Нацбанк продал наименьшую сумму валюты с начала года - $392 млн

Национальный банк Украины (НБУ) сократил продажу валюты на межбанковском рынке на прошлой неделе на $453,73 млн, или более чем вдвое - до $391,90 млн, свидетельствует статистика регулятора на его сайте.

Согласно ей, Нацбанк впервые за четыре недели купил валюту, хотя и в небольших размерах - $6,65 млн, в результате его чистые валютные интервенции сократились по сравнению с предыдущей неделей в 2,2 раза - до $385,3 млн.

Данные, которые регулятор успел обнародовать за это время, свидетельствуют, что отрицательное сальдо между объемами покупки населением валюты и объемами ее продажи на прошлой неделе имело высокую волатильность: с $16,6 млн за выходные и понедельник оно увеличилось до $54,4 млн во вторник, после чего сократилось до $35,4 млн в среду и $17,8 млн в четверг.

Вместе с уменьшением интервенций официальный курс гривны относительно доллара в течение прошлой недели вырос сразу на 28 коп. - до 41,1941 грн/$1.

На оптовом наличном рынке гривна укрепилась еще сильнее - на 38 коп. с сохранением узкого спреда, до уровня 40,87-41,00 грн/$1.

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп поручил CFIUS изучить сделку US Steel и Nippon Steel, акции первой взлетели на 10%

"Манифест 42" призвал Генпрокуратуру закрыть 10-летние уголовные дела, связанные с переходом госимущества в частную собственность

Европейский инвестбанк выделил EUR100 млн на техническую помощь Украине для подготовки проектов реконструкции

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение после обстрелов 63,5 тыс. абонентов в четырех областях и Киеве

"Нафтогаз" присоединился к Всеукраинской сети добропорядочности и комплаенса UNIC

УКК и Минагрополитики подписали меморандум о сотрудничестве

Vitagro расширит на 26 тыс. тонн мощности по хранению зерна в Хмельницкой области

Зерна в течение первой недели апреля экспортировано около 0,5 млн тонн - Минагрополитики

Пошлины Трампа ускорят инфляцию и замедлят экономический рост в США - глава JPMorgan Chase

Цементный рынок Украины способен увеличить мощности для покрытия всех потребностей восстановления - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА