Интерфакс-Украина
09:53 25.03.2025

ВАР призвала правительство вернуть 30% скидки на железнодорожные перевозки агропродукции с прифронтовых территорий

2 мин читать
ВАР призвала правительство вернуть 30% скидки на железнодорожные перевозки агропродукции с прифронтовых территорий

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю, вице-премьер-министру по восстановлению - министру развития громад и территорий Алексею Кулебе и министру аграрной политики и продовольствия Виталию Ковалю относительно неправомерной отмены АО "Укрзализныця" ("УЗ") 30% скидки на перевозку агропродукции с прифронтовых территорий в украинские порты, сообщила пресс-служба ассоциации.

В ВАР напомнили, что 20 марта 2025 года "УЗ" прекратила предоставление скидки, ссылаясь на новый приказ Министерства развития громад и территорий (Минразвития) №376 от 28 февраля 2025 года, которым утвержден обновленный перечень территорий боевых действий. При этом "Укрзализныця" считает, что из-за отмены предыдущего приказа Министерства по вопросам реинтеграции утратили силу и основания для предоставления льготного тарифа.

Однако эта позиция "УЗ" является юридически необоснованной, отметили в бизнес-объединении. Постановление Кабинета Министров №129 от 9 февраля 2024 года и распоряжение №380-р от 30 апреля 2024 года, предусматривающие компенсацию потерь предприятия путем предоставления скидки, остаются в силе. Именно на их основе "Укрзализныце" было разрешено оставить себе часть прибыли за 2023 год.

"Поскольку ни один из этих актов Кабинета Министров не утратил силу, они являются обязательными к исполнению всеми субъектами на всей территории Украины", - подчеркнула ВАР.

Кроме того, указанные правительственные документы не имеют ссылок на дату приказа, которым определяется перечень территорий боевых действий, его и не может быть, потому что этот приказ постоянно обновляется из-за изменения перечня таких территорий.

"Указанные выше акты Кабмина содержат ссылки только на соответствующий перечень территорий и не указывают реквизиты конкретного приказа, которым определяется такой перечень, а потому новый приказ Минразвития должен применяться АО "Укрзализныця" при предоставлении соответствующей скидки", - объясняет ассоциация.

ВАР считает, что подход "Укрзализныци" к применению положений законодательства является не только безответственным к аграриям, которые ведут свою деятельность в сверхсложных условиях и рискуют жизнью, продолжая работать, но и юридически безосновательным.

ВАР требует от руководства правительства и профильных министерств обеспечить выполнение действующего законодательства о предоставлении 30% скидки к установленным тарифам на экспортные перевозки сельскохозяйственной продукции с прифронтовых территорий.

"Требуем немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить безусловное выполнение АО "Укрзализныця" требований указанных актов Кабинета Министров о предоставлении скидки на перевозку аграрной продукции с прифронтовых территорий в украинские порты", - призвали в ВАР.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Уровень финансового стресса в ноябре был самым низким с начала полномасштабного вторжения - Нацбанк

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА