Интерфакс-Украина
10:03 13.03.2025

В Украине создадут Выплатное агентство для помощи аграриям

1 мин читать
В Украине создадут Выплатное агентство для помощи аграриям

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялась учредительная встреча по созданию Выплатного агентства для оказания помощи украинским агропроизводителям, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, создание Выплатного агентства является необходимым условием для использования средств Евросоюза по внедрению общей аграрной политики в рамках евроинтеграции Украины. В состав рабочей группы по созданию агентства войдут представители Минагрополитики, Министерства финансов, Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств, Верховной Рады Украины и проекта Европейского Союза "Институциональная и политическая реформа мелкомасштабного сельского хозяйства в Украине" (IPRSA). Выплатное агентство будет создано на основе Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Оксана Осьмачко отметила, что выплатное агентство должно стать тем единственным окном, единственным фондом, который будет принимать поддержку от Евросоюза.

"В каждой стране ЕС есть такое агентство, и важно, чтобы оно было создано в Украине. Нам важно делать те шаги, которые позволят интегрироваться в европейскую финансовую систему тогда, когда мы станем членом ЕС. Согласно условиям деятельности Выплатного агентства все донорские и другие программы поддержки аграриев от ЕС будут распределяться только через агентство. Украина должна быть в списке бенефициаров Выплатного агентства вместе с другими странами", - отметила замминистра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

КЖРК перевел работников в простой до апреля

Стартовала третья группа программы REDpreneurUA: поддержка и развитие действующего бизнеса в Украине - УКК

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА