12:48 11.03.2025

Глава ОТП Банка о динамике дропов с введением лимитов: Раньше это были сотни, сейчас - до 10 в день

2 мин читать
Глава ОТП Банка о динамике дропов с введением лимитов: Раньше это были сотни, сейчас - до 10 в день

Количество дропов в ОТП Банке после введения лимита 150 тыс. грн/мес. на исходящие переводы Р2Р (person-to-person) с 1 октября 2024 года, а затем и по реквизитам IBAN с 1 февраля 2025 года, упало с сотен до десяти случаев в день, сообщил председатель правления Владимир Мудрый.

"В результате количество дропов кардинально уменьшилось. Если говорить об ОТП Банке - это в разы. До сих пор есть те, кто пытается это делать, но если раньше это были сотни клиентов, то сейчас это до 10 человек, которые пытаются «чудить»", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, ОТП проделал "большую подготовительную работу" к введению лимитов на переводы. В частности, банк отслеживал клиентов, транзакции которых существенно превышали заявленный при открытии счета объем, и задавал им различные вопросы по поводу доходов.

"К тому же у нас были уже настроенные алгоритмы отлавливания дропов. Фактически, когда мы пришли к Меморандуму, уже было четкое понимание, как это будет работать, чтобы не доставлять хлопот порядочным клиентам", - подчеркнул Мудрый.

По его словам, в результате после распространения с 1 февраля лимита 150 тыс. грн и на переводы по IBAN количество присланных в банк жалоб-обращений "можем посчитать на пальцах одной руки».

Банкир ожидает улучшения ситуации с дропами после создания единого реестра дропов или единого реестра скомпрометированных карт.

"(...) но для его создания нужен закон и, соответственно, время. Попадание в этот реестр будет означать испорченную репутацию клиента. Пока что каждый банк работает с использованием упомянутых лимитов", - отметил председатель правления ОТП.

По мнению банкира, с появлением вышеупомянутого реестра для дропов наступит более серьезная ответственность, ведь сейчас если такого клиента ловят "на горячем" в одном банке, ему ничего не мешает открыть счет в другом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

Доля IT-компании MODUS X в энергосекторе составляет примерно 25%, вне ДТЭК она в 2024 г. привлекла 14 клиентов - СЕО

Новый глава Госстата ставит целью осуществить цифровую трансформацию службы

"Метинвест" в войну из-за дефицита кадров отменил конкурсы на вакантные позиции и сократил сроки обучения

Сметанин: Украинская оборонная промышленность требует отмены дублирующих штрафных санкций

Производители, увеличивающие локализацию, будут иметь преимущества в государственных закупках

Наибольшим спросом на рынке коммерческих площадей в составе ЖК пользуются помещения до 150 кв. м

Стефанишина: Мы приближаемся к завершению скрининга по переговорному Кластеру 2 "Внутренний рынок"

Еврокомиссар по экономике видит взаимозависимость между укреплением безопасности процветанием ЕС

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА