14:11 23.01.2025

НБУ повысил учетную ставку сверх ожиданий рынка – до 14,5%

2 мин читать
НБУ повысил учетную ставку сверх ожиданий рынка – до 14,5%

Правление Национального банка Украины (НБУ) в четверг приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых с 24 января, реагируя на рост инфляции до 12% по итогам 2024, данное повышение ставки несколько превышает ожидания участников рынка.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых. Это решение направлено на поддержание устойчивости валютного рынка, сохранение инфляционных ожиданий под контролем, разворот инфляционного тренда и постепенное замедление инфляции до цели 5%", -  сказано в пресс-релизе регулятора на его сайте.

НБУ допускает, что сдерживание ценового давления потребует дальнейшего усиления процентной политики. В частности, согласно релизу, обновленный макропрогноз центробанка предусматривает дальнейшее повышение учетной ставки для сдерживания инфляции.

"НБУ, вероятно, продолжит ужесточение процентной политики на ближайших заседаниях Правления по вопросам монетарной политики в случае сохранения признаков устойчивости инфляционного давления и угрозы разбалансировки инфляционных ожиданий", - указывается в нем.

Соответственно вслед за учетной были повышены ставки по депозитным сертификатам овернайт – до 14,5%, трехмесячным депозитным сертификатам – до 17% и кредитам рефинансирования – до 17,5%.

Как сообщалось, предыдущий октябрьский прогноз динамики учетной ставки предусматривал ее сохранение на уровне 13% годовых в течение первого полугодия 2025, с дальнейшим снижением на 0,4 п.п. как в третьем, так и в четвертом кварталах – до 12,2% годовых по итогам года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США без колебаний пойдут на санкции против энергетики РФ, если это поможет привести к прекращению огня - министр финансов

Рост оборонных расходов может ускорить инфляцию, поддержать рост экономики еврозоны - Лагард

ГНС предлагает Минфину обновить справочник кодов рисковости налогоплательщиков

NovaPay выпустит 10-ю серию облигаций на 100 млн грн

Ощад разрабатывает с корпоративными клиентами более 20 энергопроектов в общей сложности на 450 МВт - топ-менеджер

Для восстановления сектора соцзащиты Украины необходимо $39 млрд

Спрос на ввозимые подержанные иномарки в феврале уменьшился на 5% - "УкрАвтопром"

ЕБРР может частично покрыть риски ПроКредит Банка по новым кредитам на EUR70 млн

Австралия внесла в Фонд поддержки энергетики дополнительно EUR6 млн

Украина в 2024/25 МГ экспортировала почти 15 млн тонн кукурузы - Минагрополитики

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА