Интерфакс-Украина
18:49 17.12.2024

Ущерб после крушения двух танкеров в Керченском заливе может достичь $14 млрд – глава Минприроды

2 мин читать
Ущерб после крушения двух танкеров в Керченском заливе может достичь $14 млрд – глава Минприроды
Фото: CC-Zero / Евгения Симкова

Предварительно убщерб в результате крушения двух танкеров в Керченском заливе может достигать $14 млрд, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

"Если использовать наши методики по расчету убытков, если объем этих продуктов и составит более 4 тыс. тонн, то уже убытки на $14 млрд для акватории Черного моря", - сказала она в эфире телемарафона "Единые новости".

Светлана Гринчук, министр окружающей среды, водных и лесных ресурсов Румынии Мирча Фекет, а также и.о. министра окружающей среды и воды Болгарии Петар Димитров обменялись имеющейся информацией и скоординировали дальнейшие действия. Однако, по ее словам, только после улучшения погодных условий можно будет говорить о получении качественных спутниковых снимков, необходимых для анализа ситуации и более детального моделирования. Гринчук сообщила, что они с министрами уже договорились проводить постоянный мониторинг и моделирование распространения загрязнения.

Ключевыми угрозами она назвала загрязнение прибрежных экосистем и риск попадания нефтяной пленки и на другие территории Крымского узбережья.

Как сообщала пресс-служба ведомства, уже подготовлены обращения в Секретариат Комиссии по защите Черного моря от загрязнения с сообщением об инциденте и предложением созвать внеочередное заседание Комиссии и провести независимую экспертизу состояния вод, донных осадков и морской экосистемы. Также совместно с МИДом и Мининфраструктурой подготовлено обращение к соответствующим конвенциям ООН, UNEP, ЮНЕСКО, Европейскому Союзу, Международной морской организации (IMO).

Ранее в воскресенье сообщалось о тонущих в Керченском проливе двух танкерах - "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239". На борту танкеров находились 13 и 14 человек соответственно. Спасатели эвакуировали 13 членов экипажа "Волгонефти 212", но один из них погиб. Танкеры перемещали мазут. В море фиксируют розлив нефти.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА