Интерфакс-Украина
15:42 25.06.2025

Союзники по НАТО подтвердили поддержку Украине, их взносы в украинские оборону и ВПК будут зачислены в 5%ВВП - декларация саммита НАТО

1 мин читать
Союзники по НАТО подтвердили поддержку Украине, их взносы в украинские оборону и ВПК будут зачислены в 5%ВВП - декларация саммита НАТО

Лидеры стран-членов НАТО подтвердили суверенные обязательства поддерживать Украину, причем взносы в ее оборону и оборонную промышленность будут зачислены в 5%ВВП расходов на оборону.

Об этом говорится в итоговой декларации саммита НАТО, принятой главами государств и правительств стран-членов НАТО. Саммит НАТО прошел 24-25 июня в Гааге.

"Союзники подтверждают свои неизменные суверенные обязательства оказывать поддержку Украине, чья безопасность способствует нашей, и с этой целью будут включать прямые взносы в оборону Украины и ее оборонную промышленность при расчете расходов союзников на оборону", - сказано в третьем абзаце текста документа, обнародованном в среду в Гааге по завершении саммита.

В декларации саммита, которая состоит из пяти абзацев, это единственное упоминание об Украине. Вместе с тем, все предыдущие решения альянса о том, что путь Киева к членству в альянсе является необратимым, остаются в силе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА