Интерфакс-Украина
16:17 25.11.2024

Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

1 мин читать
Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

Евросоюзу, несмотря на огромную поддержку Украины, все-таки не удалось обеспечить ее достаточными ресурсами в противостоянии с РФ, признал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Мы продолжили нашу финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины. Сейчас мы выделили EUR122 млрд на эти цели, включая EUR45 млрд на военную поддержку. Мы также недавно решили использовать доходы от замороженных российских активов, чтобы гарантировать эту помощь Украине в будущем", - говорится в опубликованной в понедельник в блоге Борреля статье, в которой он подводит итог своему мандату главы дипломатии ЕС, истекающему в ноябре.

"Но, несмотря на все это, нам не удалось предоставить Украине достаточно ресурсов для защиты (...). Зима будет очень суровой для украинцев, с массовыми отключениями электроэнергии. Нам также не удалось оказать Украине достаточной поддержки особенно в плане боеприпасов", - написал сдающий полномочия руководитель европейской дипломатии.

По мнению Борреля, происходящее в Украине "представляет собой экзистенциальную угрозу для ЕС". Это, считает он, ведет к разрушению "мирового порядка в глобальном масштабе".

И это, по его словам, тем более должно побудить европейцев самим позаботиться о своей безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Маршалок Сейма Польши предложил Зеленскому помощь с выборами - СМИ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА