Интерфакс-Украина
21:04 15.10.2025

Минюст и Совет Европы работают над проектом Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению заявлений для Украины

2 мин читать
Минюст и Совет Европы работают над проектом Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению заявлений для Украины

Министерство юстиции Украины совместно с Советом Европы продолжают системную работу над усилением защиты прав человека и внедрением европейских стандартов в сфере правосудия.

"Речь идет о повышении эффективности уголовных производств, улучшении условий содержания для задержанных и осужденных, противодействии пыткам, предоставлении бесплатной юридической помощи, а также создании действенного механизма возмещения ущерба, причиненного российской агрессией", - сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил министр юстиции Украины Герман Галущенко во время встречи с директором по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Клэр Овей, Украина предана международным обязательствам и последовательно внедряет европейские стандарты в области прав человека.

"Совместно с экспертами и гражданским обществом мы разрабатываем обновленную Национальную стратегию в области прав человека и план действий по ее реализации. Параллельно мы укрепляем институциональную способность органов правопорядка и правосудия", - отметил министр.

Отдельное внимание уделили созданию международного компенсационного механизма, который должен объединить Реестр убытков, причиненных российской агрессией, Международную комиссию по рассмотрению заявлений и компенсационный фонд.

"Украина высоко ценит вклад Совета Европы в создание компенсационного механизма. Дальнейшее его совершенствование и использование замороженных активов государства-агрессора станет реальным шагом к восстановлению справедливости и укреплению международного правопорядка", - подчеркнул Галущенко.

Уже в декабре 2025 года ожидается заседание, на котором будет одобрен и открыт к подписанию проект Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению заявлений для Украины.

Сотрудничество с Советом Европы позволит Украине гармонизировать национальную систему правосудия с европейским правом и обеспечить действенную защиту прав человека.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА