18:37 04.02.2025

Украина открыта к привлечению инвестиций партнеров в сферу полезных ископаемых - Зеленский

1 мин читать
Украина открыта к привлечению инвестиций партнеров в сферу полезных ископаемых - Зеленский
Фото: president.gov.ua

Одним из пунктов Плана победы являются инвестиции в полезные ископаемые, Украина открыта к сотрудничеству с партнерами в этом, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Действительно, у нас один из пунктов, важный экономический пункт, который есть в Плане победы, это инвестиции, безусловно, в полезные ископаемые Украины, у нас их достаточно. Вы видите, что Россия еще с 2014 года оккупировала наши земли, частично там были действительно большие объемы наших полезных ископаемых. Мы открыты к тому, что все это может быть разработано с нашими партнерами, которые и помогают нам защитить нашу землю, и толкают врага назад своим оружием, своим присутствием, санкционными пакетами", - сказал Зеленский журналистам по итогам встречи с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Президент также сообщил, что обсуждал этот вопрос в сентябре во время встречи на тот момент с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом.

"Я ему говорил, что окей, мы открыты, чтобы заходили инвестиции американских компаний", - отметил Зеленский, добавив, что в случае контроля России полезных ископаемых есть угроза, что "туда зайдут" другие страны, такие как Иран и Северная Корея.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital думает над созданием фонда-катализатора для привлечения инвестиций в Украину

Биткойн упал до минимума с ноября

Группа компаний DIM и украинский инвестор Максим Криппа объявили о партнерстве

EFI Group проведет переговоры с зарубежными компаниями по страхованию завода стекла в Киевской области

"Метинвест" в 2025 г. инвестирует более 2,5 млрд грн в модернизацию "Каметстали", треть направит на домну №9

ЕБРР планирует инвестировать не менее EUR1,5 млрд в Украину до конца года и до EUR3 млрд ежегодно после войны

Инвесторы заинтересовались первым конкурсом "Укрэнерго" на новую генмощность общим объемом 700 МВт - глава компании

Отмена Хозяйственного кодекса после победы может стать одним из факторов инвестиционной динамики - юрист

Участники межведомственного совещания согласовали механизмы представления инвестиционных возможностей Украины на международном уровне

КАИ анонсирует запуск научного парка в 2025 году со стартовыми инвестициями в EUR1 млн

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА