Norfund инвестирует в фонд Rebuild Ukraine Fund Dragon Capital $15 млн
Норвежский инвестиционный фонд для Украины (Investment Fund for Ukraine), которым управляет фонд Norfund, инвестирует $15 млн в фонд Rebuild Ukraine Fund (REBUF), находящийся в управлении Dragon Capital и запланированный в размере $250 млн, говорится в пресс-релизе в понедельник.
Отмечается, что инвестиция Norfund будет частью первого закрытия фонда вместе с обязательствами других европейских финансовых институтов развития, в частности Международной финансовой корпорации из Группы Всемирного банка (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Ранее IFC и ЕБРР сообщили, что инвестируют по $25 млн каждый в фонд REBUF.
"Как и в Норвегии, малый и средний бизнес является основой экономики Украины. Эта инвестиция укрепит такие компании, поможет создавать рабочие места и поддерживать восстановление даже в военное время", - приводятся в релизе слова министра международного развития Норвегии Осмунда Окруста.
Планируется, что фонд REBUF будет предоставлять долгосрочные вливания в акционерный и квази-акционерный капитал украинских малых и средних предприятий (МСП), компаний со средней капитализацией в таких секторах, как розничная торговля и предоставление услуг, здравоохранение, финансовые услуги, строительные материалы и отрасли, связанные с сельским хозяйством.
"Фонд будет предоставлять бизнесам капитал, необходимый для роста, инноваций и восстановления важных цепей поставок. Благодаря локальной команде и стратегии, адаптированной к военным условиям, REBUF будет поддерживать компании с сильными украинскими корнями и потенциалом развития", - сказал генеральный директор Norfund Теллеф Торлейфссон.
По словам основателя Dragon Capital Томаша Фиалы, партнерство с Norfund позволяет Dragon Capital направлять больше капитала в бизнесы, которые создают новые продукты, расширяют производство и укрепляют украинские индустрии.
Это вторая инвестиция в рамках мандата Norfund по поддержке Украины: в ноябре сообщалось о его инвестиции около 100 млн норвежских крон (EUR8,5 млн) на расширение индустриального парка М10 во Львове, который развивает Dragon Capital в партнерстве с ЕБРР.
Инвестиционный фонд для Украины создан в декабре 2024 года и управляется норвежским инвестиционным фондом Norfund. Фонд имеет целью поддержку устойчивого бизнеса и создание рабочих мест в Украине. Он инвестирует в рискованные проекты, которые иначе могли бы не реализоваться, и привлекает частный капитал, поощряя соинвестирование.
Dragon Capital - одна из крупнейших инвестгрупп в Украине в сфере инвестиций и финансовых услуг, предоставляющая полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг, прямых инвестиций, управления активами институциональных, корпоративных и частных клиентов. Компания основана в 2000 году в Киеве. По словам Фиалы, в портфель инвестиций группы входит около 50 различных компаний или проектов недвижимости. Компания с 2015-го по 2021 год инвестировала в Украину около $700 млн без учета реинвестиций и планирует инвестировать $100 млн в 2025 году.
Управляющий директор и глава направления прямых инвестиций Dragon Capital Андрей Носок на Конференции по восстановлению Украины в Риме в июле сообщил, что компания инвестирует в REBUF собственные $20 млн. По его словам, первое закрытие фонда планировалось в сентябре этого года.
Он напомнил, что Dragon Capital занимается инвестициями в частный капитал в Украине 25 лет, в том числе с 2010 года управляет фондами прямых инвестиций. REBUF - это третий такой фонд, который придерживается той же стратегии, что и предыдущие. Согласно презентации REBUF, размер инвестиций в компании - $7-30 млн.
Как сообщалось, ЕБРР и IFC планируют также внести соответственно EUR60 млн и EUR40 млн в капитал нового Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I с заявленным целевым размером EUR350 млн. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в конце сентября уже одобрил вклад в этот фонд в размере EUR40 млн.