Интерфакс-Украина
10:40 19.04.2024

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

1 мин читать
Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца
Фото: Facebook Ю.Бовы

Процедура ввоза гуманитарной помощи для нужд муниципалитетов должна быть упрощена, коммунальные предприятия должны иметь право использовать ее в уставной деятельности.

Такое мнение высказал мэр Тростянца Юрий Бова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Помощь, которая поступает коммунальным предприятиям (оборудование для энергосистем и водоканалов, автобусы, пожарные машины и др..), согласно нормативке, не должна использоваться в коммерческих целях. Но каждое коммунальное предприятие является коммерческим коммунальным предприятием. То есть, де-юре, они идут на нарушение закона, если принимают гуманитарную помощь. Поэтому закон о гуманитарной помощи следует срочно, безотлагательно вносить изменения, позволяющие физически принимать это имущество", - такое мнение Бова высказал в кулуарах Международного саммита мэров в Кишиневе.

Он добавил, что сейчас подобная гумпомощь простаивает, поскольку тот же транспорт можно эксплуатировать только как бесплатный.

"По нашей (мэров городов - ИФ-У) инициативе в ВР внесен законопроект №11165, которым будет позволено использовать гумпомощь для целей уставной деятельности коммунальным учреждениям и коммунальным предприятиям, оказывающим образовательные услуги, услуги в сфере здравоохранения,перевозка пассажиров, управление бытовыми отходами, централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод. Надеюсь, изменения будут приняты как можно скорее, потому что пока ситуация, когда мы не можем использовать полученное от партнеров оборудование и технологии – полный абсурд", - сообщил Бова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туманы ожидаются в западных, юго-западных и центральных областях в среду вечером и в четверг утром

МИД призывает африканские правительства принять решительные меры для остановки российских программ по вербовке молодежи на войну против Украины

Богдан Кукура возглавил правление "Укрнафты"

Кличко: Завершение работ на станции "Мостицкая" в основных конструкциях предусмотрено в 2026 г.

Обесточивание Одесской области стало ЧС государственного уровня, часть резервного фонда направлена на топливо для генераторов - обладминистрация

Глава МВД: Рада предоставила соцгарантии семьям полицейских, пропавших без вести

ДТЭК восстановил электроснабжение еще более 250 тыс. абонентов Одесской области за последние сутки, без света остаются 32,9 тыс. домов

Норвегия профинансирует новый пакет вооружения для Украины на сумму 3,2 млрд крон - премьер

Комиссия по отбору главы ГТС допустила к конкурсу 38 заявителей, 4 заявки отклонены

ОВА: в Запорожье 26 человек пострадали из-за российского авиаудара, среди них один ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА