Интерфакс-Украина
10:54 17.01.2026

Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго

2 мин читать
Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго
Фото: Киевская ОВА

Из-за очередной вражеской атаки по состоянию на утро субботы обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, из-за непогоды обесточенными остаются 20 населенных пунктов Киевской области, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

"Ночью враг в очередной раз наносил удары по энергетической инфраструктуре страны. В результате отключены потребители в Одесской и Киевской областях. Энергетики, несмотря на сложные погодные условия, работают и делают все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение всех абонентов", – говорится в сообщении Минэнерго в телеграм-канале.

Сообщается, что в Одесской области после атаки на энергетическую инфраструктуру продолжаются восстановительные работы. Также продолжают действовать сетевые ограничения. Самой сложной остается ситуация в столичном регионе. В Киеве и Киевской области операторы системы распределения применяют сетевые ограничения. "Ранее обнародованные графики почасовых отключений электроэнергии - в настоящее время не действуют. Возвращение к прогнозируемым почасовым отключениям произойдет сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме", - отмечается в сообщении Минэнерго.

По данным министерства, из-за непогоды остаются обесточенными 20 населенных пунктов в Киевской области. Ремонтные бригады работают над восстановлением поврежденных линий.

В большинстве регионов Украины действуют графики почасовых отключений для всех категорий потребителей, а также графики ограничения мощности для промышленности. В нескольких областях вынужденно применяются аварийные отключения из-за перегрузки оборудования в условиях высокого уровня потребления во время морозов.

Из-за постоянных массированных атак Российской Федерации в украинской энергетике действует режим чрезвычайной ситуации. Координацию работ по ее последствиям осуществляет первый вице-премьер-министр - министр энергетики Денис Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НВМК планирует проведение архитектурных конкурсов на ключевые объекты и сооружения мемориала после завершения войны

Буданов, Умеров и Арахамия уже в США

Петиция о создании безбарьерной пешеходной среды на ул. Крещатик и Майдане Независимости не набрала необходимых голосов

Порошенко передал помощь военным в Сумской области

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

Вице-премьер Кулеба и президент Чехии обсудили вопросы восстановления жилья и энергетической устойчивости громад

Оккупанты атаковали Запорожье, в городе пожар — ОВА

В Сумской области введены аварийные отключения света - "Сумыоблэнерго"

Двое гражданских ранены в результате вражеской атаки в Черниговской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА