Интерфакс-Украина
12:02 05.03.2024

Госпогранслужба Украины начала использовать реестр "Оберіг", чтобы усилить противодействие незаконному выезду за границу

1 мин читать
Госпогранслужба Украины начала использовать реестр "Оберіг", чтобы усилить противодействие незаконному выезду за границу

Государственная пограничная служба Украины с середины февраля начала использовать Единый государственный реестр военнообязанных, призывников и резервистов "Оберіг", чтобы усилить противодействие незаконному выезду за границу. В результате за три недели пограничники пресекли 230 попыток незаконного пересечения границы с использованием поддельных документов, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Минобороны вместе с Государственной пограничной службой наладили обмен между базой данных Госпогранслужбы и Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов. Это позволяет разоблачать поддельные документы и оперативно проверять информацию о военнообязанных", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что раньше для того, чтобы подтвердить действительность документов для выезда за границу, пограничникам приходилось контактировать непосредственно с представителями ТЦК и СП. Сейчас информацию по этому вопросу можно проверить онлайн через реестр "Оберіг" в несколько кликов.

"Пограничники продолжают противодействовать попыткам незаконного пересечения границы как на "зеленом" участке, так и в пунктах пропуска, где нарушители пытаются использовать поддельные документы, дающие право на пересечение границы во время действия военного положения. Часть из них – это военно-учетные документы, якобы выданные в территориальных центрах комплектования. Именно поэтому налаживание действенного информационного обмена между реестром Оберег и базой данных Госпогранслужбы позволяет инспекторам более эффективно и быстро проводить проверку таких документов", – отметил помощник главы Государственной пограничной службы – пресс-секретарь Андрей Демченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА