Интерфакс-Украина
18:59 13.01.2026

Минобороны и "Фонд Пилипа Орлика" подписали меморандум о реставрации и создании музея в Доме Сикорского

1 мин читать
Минобороны и "Фонд Пилипа Орлика" подписали меморандум о реставрации и создании музея в Доме Сикорского

Министерство обороны Украины подписало с общественной организацией "Фонд Пилипа Орлика" меморандум о сотрудничестве по объединению усилий для сохранения памятника культурного наследия – дома, в котором проживал выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский вместе с семьей, сообщает пресс-служба министерства.

"Меморандум предусматривает, что "Фонд Пилипа Орлика" обеспечит финансирование реставрационных работ и создание музея в этом доме", – говорится в сообщении.

Дом, в котором проживал выдающийся авиаконструктор И. Сикорский с семьей, является памятником культурного наследия, внесенным постановлением Кабинета Министров Украины от 25.01.2018 №32 в Перечень объектов культурного наследия национального значения, и имеет охранный номер 260087. Памятник находится на балансе ГП "Центральный проектный институт", которое входит в сферу управления Минобороны Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ сообщил о поражении вражеского склада боеприпасов, пункта управления и уничтожении склада БПЛА

ГБР: в Днепропетровской области начальник продовольственной службы в/ч организовал поставку бойцам гнилых овощей и фруктов

Сообщение о "массовых отравлениях неизвестным веществом" в Полтавской области не соответствует действительности – ГСЧС

В ближайшие дни в Украине, кроме Карпат и Закарпатья, без осадков, в среду днем наступит резкое потепление

Украина и Франция подписали письмо о намерениях по совместному производству вооружения

Часть блоков АЭС из-за ударов РФ по ПС еще вынужденно работает на пониженной мощности – "Укрэнерго"

Ситуация в районе Покровска продолжает ухудшаться, но бои за город продолжаются – DeepState

МВЦ продолжает работу

Наталья Бойко назначена и.о. гендиректора ОГТСУ

Зеленский уполномочил Улютина подписать соглашение с Молдовой о репатриации детей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА