06:38 30.11.2023

Самый большой в мире айсберг А23а пришел в движение

2 мин читать
Самый большой в мире айсберг А23а пришел в движение

Недавно пришедший в движение айсберг A23a, самый большой айсберг в мире, теперь свободно дрейфует к северу от Антарктиды. Айсберг, размером примерно со штат Род-Айленд, занимающий площадь 1,5 тыс. кв. миль (около 3,9 тыс. кв. км. – ИФ-У), в настоящее время находится под пристальным наблюдением, поскольку вскоре он может столкнуться с Антарктическим циркумполярным течением, которое отправит его в "аллею айсбергов" в Южном (Антарктическом) океане, сообщает в среду Popular Mechanics.

"Айсберг такого масштаба имеет потенциал, чтобы сохраниться довольно долгое время в Южном океане, даже несмотря на то, что там намного теплее, и он может продвинуться дальше на север, в сторону Южной Африки, где он может помешать судоходству", — рассказал Оливер Марш, гляциолог Британской антарктической службы.

Айсберг A23a упал с шельфового ледника Фильхнер-Ронне в Западной Антарктиде в 1986 году, но плита толщиной 1300 футов (около 400 метров – ИФ-У) впоследствии застряла на месте в близлежащем море Уэдделла. Там он простоял неподвижно почти четыре десятилетия. Теперь, после более чем года движения, айсберг вышел за пределы северной оконечности Антарктического полуострова.

Теперь, когда A23a набирает скорость, у айсберга есть ряд потенциальных возможных направлений, в том числе дрейф к южноафриканским судоходным маршрутам. Если вместо этого он направится к острову Южная Джорджия, он может сесть на мелководный континентальный шельф или столкнуться с островом, известным местом обитания тюленей, пингвинов и морских птиц. Однако более вероятно, что он останется вблизи Антарктиды.

Также возможно, что ничего из этого не произойдет, и A23a может просто начать раскалываться во время своего путешествия и в конечном итоге не представлять угрозы для дикой природы или судоходства.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Система расчетов по ценным бумагам ЕЦБ на EUR790 млрд заработала после аппаратного сбоя

Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ

Потери врага на Покровском направлении составляют 139 единиц живой силы - Генштаб

Стармер: Великобритания готова отправить в Украину наземные войска и поднять в воздух авиацию для поддержки мирного соглашения

Конец войны будет или довольно скоро, или не будет вообще - Трамп

Житель Балаклеи пострадал в результате вражеского удара по городу - Синегубов

С начала суток Силы обороны отбили 118 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки шахедов на Запорожье - ОВА

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА