Интерфакс-Украина
12:52 05.04.2025

В Украину вернулась 29-я Украинская антарктическая экспедиция

1 мин читать

Полярники 29-й Украинской антарктической экспедиции вечером в пятницу, 4 апреля, вернулись в Украину, сообщает Национальный антарктический научный центр (НАНЦ).

"Экспедиция год отработала в Антарктике, на станции "Академик Вернадский". Группа ученых проводила исследования и непрерывные измерения по трем основным направлениям: геофизика, метеорология, биология, а команда жизнеобеспечения - поддерживала работу всей инфраструктуры и научную деятельность. Сейчас вместо них антарктическую стражу подхватила юбилейная 30-я УАЭ", - указывается в сообщении.

Вместе с зимовщиками вернулись ученые сезонной экспедиции. Они работали на "Вернадском" от нескольких недель до нескольких месяцев антарктического лета.

Отмечается, что за время сезона им удалось провести ряд новых исследований по метеорологии, океанографии, геофизике, геологии, биологии. В частности, ученым удалось впервые запустить аргобуи для изучения Южного океана в рамках проекта OCEAN ICE ("Горизонт Европа"), впервые осуществить одновременное радиозондирование атмосферы с "Вернадского" и украинского научного судна "Ноосфера", а также впервые отобрать образцы талой воды из ледников на наличие в ней микропластика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

Зеленский ввел почетную награду "Громада-спаситель"

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Страны Бенилюкса: приветствуем любые инициативы достижения мира, однако "никакого решения по Украине без Украины"

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА